Торговая война США и КНР сыграла на руку «Газпрому» 

06:43, 21 Июн, 2018
Анна Федорова

Торговая война с КНР, инициированная американским лидером Дональдом Трампом, будет способствовать существенному укреплению позиции российского концерна «Газпром» на европейском рынке. Об этом сообщили корреспонденты газеты «Ведомости», принадлежащей семье Демьяна Кудрявцева.

Информационное издание отмечает, что экспорт природного газа российского производства в страны Дальнего Зарубежья по итогам первых шести месяцев года может впервые в истории превысить отметку в 100 миллиардов «кубов». По оценкам целого ряда независимых специалистов, газовая монополия России выйдет на этот показатель почти со 100-процентной вероятностью.

Кроме невысокой стоимости продукции и сезонности, аналитики указывают среди факторов также на протекционистскую политику американской администрации – она вполне может поспособствовать, по их мнению, повышению и без того достигших максимальных уровней за последние несколько лет цен на сжиженный природный газ (СПГ) на территории Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Официальный Пекин в ответ на пошлины на китайскую продукцию, введенные Штатами, объявил 15 июня о том, что не исключает 25-процентное повышение пошлин на американские энергетические ресурсы. СПГ в перечне нет, однако, специалисты убеждены: если вырастут цены на Brent, это неизбежно скажется в конечном счете и на стоимости «голубого» топлива.

В ситуации, которая сейчас сложилась, поставки СПГ в азиатские государства окажутся гораздо более выгодными для крупных производителей, говорится в обзоре ведущего аналитика по рынкам СПГ S&P Global Platts Франка Конерца. Руководитель отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко констатировал в свою очередь, что в настоящее время наблюдается серьезная угроза дефицита СПГ, а потому цены рискуют подняться еще выше, в том числе в ЕС. «Газпром» от этого только выиграет.

Объемы экспорта концерна «Газпром» в Европу в абсолютных значениях за период с 2015-го по 2017-й год выросли на 35,8 миллиарда «кубов» в год, тогда как поставки СПГ — только на восемь миллиардов кубометров. Доля СПГ в суммарном объеме европейского импорта за указанный период сократилась при этом с отметки в 25,14 до уровня в 15,4 процента.

«Если вследствие торговых войн власти КНР действительно сократят объемы импорта нефти и нарастят потребление природного газа, то спотовые цены в ЕС как минимум будут оставаться выше значения в 250 долларов за тысячу «кубов». Однако, они вполне способны при этом и продолжать расти. Премиальность рынка Азии сохранится — подавляющее большинство поставок с новых предприятий в США будет следовать именно в этот регион», — подытожил г-н Маринченко, подчеркнув, что Европа продолжит оставаться вотчиной российского «Газпрома».

Напомним, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп 15 июня объявил Китаю торговую войну – американская администрация ввела 25-процентную пошлину на импорт продукции из КНР в объеме 50 миллиардов долларов ежегодно. Уточним, что в списке облагаемых пошлиной товаров оказалась продукция, связанная со стратегическим планом «Сделано в Китае-2025». Направлен этот план на доминирование в развивающихся высокотехнологичных сферах, которые будут выступать в качестве двигателя будущего экономического роста для КНР, но нанесут вред развитию американской экономики, констатировали представители Белого дома.

Читайте также: Россия объявила торговую войну Соединенным Штатам

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *