Торговые агрегаторы обяжут принимать карты «Мир»

12:51, 15 Дек, 2019
Анна Федорова

Российская власть внесла на рассмотрение депутатов Госдумы проект закона, который обязывает торговые площадки-агрегаторы принимать к оплате карты «Мир». Новым документом предусмотрено также планомерное снижение порога выручки для внедрения данной обязанности.

Расчеты картами «Мир» являются обязательными сегодня для исполнителей и продавцов, у которых размер выручки от продажи продукции, услуг или работ за предыдущий год выше отметки в 40 млн рублей. Проект закона может включить уже с 31 декабря уходящего года собственников агрегаторов в перечень субъектов предпринимательской деятельности, которые обязаны принимать к оплате карты «Мир», следует из пояснительной записки к новому документу.

Порог выручки, выше которого продавцам, исполнителям и владельцам агрегаторов нужно будет обеспечить потребителям возможности для расчета картами «Мир», с 1 сентября 2020-го опустят до 30 млн, а с 1 января 2021-го — до 20 млн рублей.

«Принятие законопроекта будет стимулировать дальнейшее расширение инфраструктуры приема национальных платежных инструментов и развитие безналичных расчетов, в том числе через сеть Интернет, повышение прозрачности сегмента дистанционной торговли, создаст условия для повышения уровня защищенности прав потребителей товаров и услуг», — полагают в правительстве.

Чиновники акцентировали внимание на том, что ряд торгово-сервисных структур, годовые обороты которых превышают отметку в 20 млн рублей, уже сегодня принимают к оплате платежные карты «Мир».

Читайте также: Российские карты «Мир» заходят в Великобританию

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *