Торжество Православия отметили христиане 25 февраля 2018 года

12:58, 01 Мар, 2018
Марина Онегина

Первое воскресенье Великого Поста припало в 2018 году на 25 февраля. В этот день христиане отметили Торжество Православия. У этого праздника также есть традиции, приметы с особенностями.

Началась вторая неделя Великого поста, предваряющего наступление Светлой Пасхи. Православные ограничивают себя как в еде, так и в различных увеселительных мероприятиях. В такие дни принято читать молитвы, чтобы очистить душу, помыслы перед большим церковным праздником.

История праздника Торжество Православия

Праздник начали отмечать в IX веке. Торжество Православия установила царица Феодора: благодаря ей был увековечен конец борьбы с еретиками, которые не поддерживали, не признавали православие. Как известно, церковь долгие годы была подвержена гонениям, священники страдали в VIII и IX веке – многих из них жестоко казнили. Еретики считали, что, видя страдания христиан, язычники вернутся к своей вере, однако для них самым главным остался Господь.

В те годы уничтожили массу икон, уникальные образы уже никогда не вернуть. Однако те из них, которые удалось чудом сохранить, торжественно вернули в храмы и церкви. Священников выпустили, и те продолжили доносить миру слово Божие. Празднику дали название –- Торжество Православия.

Традиции Торжества Православия

В 2018 году 25 февраля в православных храмах традиционно состоялись праздничные богослужения. Священнослужителями были возложены анафемы еретикам и отступникам, оскорбившим веру православного народа. Священники возлагают анафему на тех, кто:

  1. утверждает, что не благодаря Божественному провидению появился мир;
  2. отрицает и отказывается соблюдать правила православной жизни;
  3. не верит в непорочное зачатие Богородицы;
  4. не верит в кару небесную, в Ад, Рай, Страшный Суд;
  5. высмеивает иконы;
  6. не верит в чудотворные исцеления.

Если человек раскается в заблуждении, примет Господа как Учителя своего и Покровителя, с него будет снята анафема. В день Торжества Православия обязательно нужно прийти в церковь, попросить у Господа прощения, помолиться. Священники возносят молитвы к Господу, дабы у православных христиан укрепилась вера в Него.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *