Total закрыла сделку по покупке СПГ-активов у Engie

07:28, 14 Июл, 2018
Анна Федорова

Представители французской нефтегазовой компании Total официально объявили о закрытии сделки по покупке у структуры Engie (Франция) активов в СПГ-секторе. Сумма сделки составила полтора миллиарда долларов, отмечено в сообщении пресс-службы Total.

Покупку СПГ-бизнеса у французской Engie руководитель Total Патрик Пуянне считает реальным качественным сдвигом для своей компании, который даст ей возможность успешно расти, приобретая гибкость на все более обширном и стремительно растущем СПГ-рынке.

«К 2020 году в результате заключения этой сделки нашей структуре предстоит управление портфелем СПГ-активов в общем размере в пределах 40 миллионов тонн ежегодно. Это сделает Total вторым по величине «игроком» мирового СПГ-рынка с 10-процентной долей», — выразил убеждение Патрик Пуянне.

Представители Total и Engie анонсировали эту сделку еще в конце осени минувшего года. В апреле 2018-го ее одобрила Еврокомиссия. Уточним, что среди покупаемых французской Total активов фигурируют доли участия в нескольких НПЗ и долгосрочных соглашениях купли-продажи природного газа, терминалы регазификации СПГ в Европе и танкерный парк.

Справка портала «Пронедра»

Французская компания Total является одним из наиболее крупных представителей нефтегазового сектора Европы. Total – акционер независимого производителя природного газа из России «Новатэк» (18,9 процента). Кроме того, французской структуре принадлежат 20 процентов в проекте «Ямал СПГ», главным акционером которого является российский «Новатэк».

Engie называлась ранее GdF Suez. Свою деятельность эта французская компания осуществляет в сфере генерации, передачи и поставок электроэнергии, добычи и поставок газа и в области альтернативных источников энергии.

Читайте также: Глава Total просит у Путина право на экспорт газа в Европу по трубе

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *