Toyota, Orascom, Engie объединяют свои ветропарки в Египте

10:16, 23 Июл, 2019

Toyota Тsusho Corporation предложила еще двум энергетическим компаниям, оперирующим в Египте, объединить свои ветропарки, создав более мощный ветроэнергетический узел в Северной Африке. Обильные морские ветра — визитная карточка побережья Красного моря, поэтому Toyota Tsusho Corporation, Orascom Construction, Engie объединяют свои усилия для постройки одного, но мощного ветропарка стоимостью 400 миллионов долларов и мощностью 250 МВт, пишет Afrik21.

Совместный проект по строительству ветряной электростанции разделен на три части, каждая из которых реализуется тремя разными энергетическими компаниями: Ораском (Египет), Энжи (Франция) и Тойота (Япония). Мохамед эль-Гаят, возглавляющий египетское Управление по новым и возобновляемым источникам энергии недавно объявил о том, что новый ветропарк мощностью 250 МВт будет располагаться в Суэцком заливе, в городе Рас-Гариб. Там уже вовсю идут работы по возведению новой ветряной электростанции.

Египетское Управление по энергетике подтвердило, что ветропарк в красноморском Рас-Гарибе планируется ввести в эксплуатацию уже в конце года. По состоянию на июль, строительство завершено на 85%, в октябре пройдут первые испытания по выработке электроэнергии новым объектом.

Мохамед эль-Гаят подтвердил, что египетская Государственная компания по подаче электроэнергии (ГКПП) обязалась закупать электроэнергию новой ВЭС по 3,80 египетских фунта за кВт/ч (22 цента) на протяжении 20 лет. Мощности 250 МВт хватит для обеспечения энергией Рас-Гариба с населением в 100 тысяч жителей и расположенного в 140 км от Хургады.

Рас-гарибский ветропарк, созданный усилиями трех стран, станет первой ветряной электростанцией, на которую будет заключен договор на эксплуатацию и право собственности сторон на строительство. Французская компания Engie отмечает, что ветропарк наиболее полно иллюстрирует несгибаемое стремление египетского правительства усилить долю возобновляемых источников энергии в энергетической политике. Согласно планам, североафриканское государство поставило себе целью выработку энергии ветра на уровне 7 ГВт уже в 2022 году.

Новый ветропарк в Египте обойдется в 400 млн долларов

С японской стороны рас-гарибский энергопроект финансируется Японским банком международного сотрудничества (JBIC) в партнерстве с кредиторами Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) и Société Générale. Подразделение Nippon по страхованию экспорта и инвестиций (NEXI) обезопасит риски для коммерческих кредиторов. Реализация проекта компаниями Engie, Orascom Construction и Toyota Tsusho Corporation/Eurus Energy Holdings Corporation также знаменует собой начало развития ветрового энергопотенциала Рас-Гариба.

Несколько других независимых производителей электроэнергии в настоящее время ведут переговоры с египетским Управлением по новым и возобновляемым источникам энергии о строительстве ветряных электростанций. Например, немецкая компания Siemens Gamesa, которая планирует возвести на побережье Египта ВЭС мощностью 2000 МВт, инвестировав в проект 2 миллиарда евро.

В справке египетского Министерства электричества и возобновляемых источников энергии упомянут также альянс между американской компанией General Electric и датской компанией Vestas Wind Systems: их усилиями готовится проект ветровой электростанции мощностью 4000 МВт, вдвое превосходящий амбиции Сименс Гамеза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *