Традиции Дня святых Елены и Константина: почему 3 июня 2023 года сажают огурцы

14:55, 02 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: ogorod.ru

Во время праздника не только занимались посадкой огурцов, но и обращались к святой Елене с молитвой о покровительстве для своей судьбы. Оленин день, народный праздник, отмечается 3 июня 2023 года в честь святой Елены Константинопольской, равноапостольной. Этот праздник связан с историческими событиями и достижениями Елены, которая сыграла важную роль в распространении христианства и нашла Животворящий Крест Господень, — сообщает «Курьер.Среда».

Почему 3 июня 2023 года в День святых Елены и Константина обязательно сажают огурцы

В этот день также существуют традиции, связанные с сельским хозяйством. Люди занимаются посевом яровых злаковых культур, таких как ячмень и гречка, а также сажают огурцы. Если огурцы уже проросли, то проволочка от старого лаптя, протянутая от порога дома до огуречных грядок, считается символом богатого урожая. Желание выражается, чтобы огурцы заплелись так плотно, как волосы заплетаются в косы, — передаёт pronedra.ru.

Для богатого урожая огурцов обязательно читали заговор. Фото: pxhere.com

Важной частью традиций этого дня является также привязанность к волосам. В этот день женщины не плетут свои волосы, так как считается, что если их коснется Алена-льносейка (Алена, покровительница льна), то волосы станут мягкими, длинными и светлыми, как лен.

Также в Оленин день обращают внимание на различные приметы. Например, если в этот день ненастно и идет дождь, то считается, что такая погода будет преобладать в течение осени. Если дождь затягивается на весь день и сопровождается градом, то это может предсказывать снегопад 3 декабря. Наблюдение луны в виде круга с вечера также считается признаком плохой погоды. Если на рябине много цвета, то это предвещает хороший урожай льна.

Таким образом, Оленин день сочетает в себе как религиозные обряды и память о святой Елене, так и связанные с сельским хозяйством традиции и наблюдения за природными приметами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *