Традиции и приметы на Масленицу в 2022 году

08:32, 27 Фев, 2022
Анна Федорова
Источник фото:alkodoma.ru

Когда начало и конец Масленицы в 2022 году — это один из самых часто задаваемых вопросов в последнее время. Дело в том, что у праздничного события нет фиксированной даты, из-за этого многие люди могут не понимать, когда начинается, а когда заканчивается торжество.

Когда начало и конец Масленицы в 2022 году

Большая часть праздничных событий в православии не имеют фиксированной даты, это же касается и Масленицы. Из-за того, что торжество каждый раз отмечают в разные даты, многие люди начинают путаться. Дата Масленицы зависит от Пасхи, в этом году торжество выпадает на 14 марта. Известно, что 24 апреля 2022 года — это воскресный день, когда верующие также отмечают прощеное воскресенье. Масленица заканчивается вечером, 6 марта 2022 года.

Начало Масленичной недели выпадает на 28 февраля. В этот период люди занимаются приготовлением блинов, ходят друг к другу в гости, поют песни и рассуждают о жизни.

Масленица — это одно из самых значимых праздничных событий для верующих. Однако даже в 2022 году продолжают споры о том, чье именно это торжество, православное или языческое. Дело в том, что у праздника львиная доля обрядов и традиций — языческие. К православию праздник относят из-за того, что Масленица числится в церковном календаре. Это и ставит многих людей в ступор при упоминании праздника.

Основные традиции праздника Масленица

Главная традиция этого праздничного события — готовить блины. Люди обожали это занятие и пользовались разной начинкой для приготовления блинов. Например, очень часто можно было встретить женщин, которые готовили часть блинов с начинкой из ягод, а вторую — из мяса. Блины ели с медом, с сахаром и другими добавлениями, которые пользовались спросом как в былые времена, так и сейчас.

Известно, что у праздничного события каждый день недели имеет свое название. Первый день недели — это встреча, люди занимаются приготовлением блинов и строят снежные городки. Каждый день имеет особое значение для людей. Например, в среду зять отправляется в гости к своей теще для того чтобы отведать вкусных блинов, в пятницу происходит то же самое, но наоборот. Все эти дни стали одной большой традицией для верующих, которые обожают употреблять блины на Масленицу и распевать традиционные композиции.

В субботу к супружеской паре приходят родственники и вручают свои подарки. Субботу часто называли Золовкиными посиделками. В заключительный день торжества народ отмечает прощеное воскресенье, что и является тем самым праздником Масленица. Если верить легендам, в эту дату народ всегда просит прощения друг у друга, также необходимо съесть несколько блинов и сжечь знаменитое чучело, которое было символом зимнего периода.

Приметы на Масленицу

Как и у любого праздничного события, у Масленицы были свои приметы, которые пользовались популярностью у жителей России. Так, как Масленица является праздником, когда люди провожают зимний период, погодные приметы в это время были как никогда актуальны:

  • подул холодный ветер — стоит готовится к стуже;
  • сколько сегодня ярких звезд на ночном небосводе — столько будет теплых дней в марте;
  • чучело на Масленицу горело ярким огнем — это к теплой весне;
  • дождь на Масленицу пошел — будет хороший урожай в ближайшее время;
  • снежный покров выпал — не стоит ждать теплых дней;
  • вороны начали каркать неподалеку от жилища на Масленицу — это не к добру;
  • птицы петь начали на деревьях — грядет теплая весна;
  • теплый ветер — это к хорошим погодным условиям.

Приметы актуальны и по сей день. Многие люди из разных населенных пунктов считают, что они действительно могут предсказывать погоду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *