Традиции и приметы на Петров день

13:36, 11 Июл, 2021
Анна Федорова

Праздник Петра и Павла православные христиане будут отмечать в ближайший понедельник, 12 июля. В эту дату завершается пост, который начался спустя неделю после Троицы. Поскольку Петров день является важным и почитаемым праздником среди верующих христиан, с ним связано множество традиций и поверий. В нашем сегодняшнем материале мы подробнее расскажем о них.

День Петра и Павла: история праздника

Несмотря на тот факт, что праздник в честь апостолов отмечают в одну дату, их жизнь и история были абсолютно разными. Петр родился в семье рыбака, и до принятия христианства работал так же, как и его отец. Павел был родом из знатной семьи и имел хорошее образование. При этом до того, как уверовал во Христа, Павел придерживался традиционных для иудеев взглядов. Он был одним из ярых противников православной веры.

Петр стал одним из первых учеников Христа и был призван к апостольскому служению уже в первые дни. На Павла озарение снизошло гораздо позже, когда, направляясь в Дамаск, он был ослеплен божественным светом. Через три дня он был крещен, и продолжал нести учение Господа до конца жизни.

Апостолов настигла мученическая смерть. По сей день христиане молятся проповедникам, прося заступничества.

Традиции и приметы в день Петра и Павла

  • Утром в день Петра и Павла нужно исповедаться и причаститься в храме, отстояв службу;
  • Праздник нужно провести в мире и спокойствии, не сквернословить и стараться избегать негативных мыслей;
  • Тяжелый физический труд и уборка дома в этот день исключаются;
  • Согласно поверью, в Петров день повышается вероятность несчастного случая на воде;
  • В день окончания поста христиане устраивают праздничный ужин. Главные угощения: блюда из рыбы, овощей и фруктов. После окончания трапезы не стоит убирать пищу со стола. Души умерших родственников в этот день навещают близких;
  • Считалось, что молодожены, заключившие брак с 12 июля по 5 августа, проживут счастливую супружескую жизнь;
  • Предки верили, что сны в день Петра и Павла вещие, и могут сбыться уже через неделю;
  • Если погода будет солнечной – год будет хорошим, если жарко – на Рождество будет мороз. Пойдет дождь – к щедрому урожаю.

Существовали также и гадания. Девушки ворожили на избранника, собирая 12 трав с 12 разных полей. А под подушкой приговаривали: «Двенадцать трав из разных полей, двенадцать юношей! Кто суженый-ряженый, мне покажись и на меня смотри!»

После дня Петра и Павла длительность дня постепенно идет на убыль. Этот праздник считается своеобразной кульминацией лета. «Петр и Павел день убавил», — отмечали наблюдательные предки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *