Трагедия Дагестана: десятки врачей умерли от коронавируса

16:38, 17 Май, 2020
Анна Федорова

Настоящая трагическая ситуация сложилась в Дагестане — более сорока врачей заразились коронавирусом COVID-19 и внебольничной пневмонией, и в результате осложнений скончались. Тревогу по этому поводу и соболезнование родным и близким медиков выразил глава республиканского Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов.

Имена не публикуются

При этом Гаджиибрагимов отметил, что имена умерших от COVID-19 врачей узнать нигде не удастся — ведь их Министерство здравоохранения никак не отделяет от других граждан республики, которые также стали жертвами коронавируса.

Два диагноза считают вместе

По словам Гаджиибрагимова, в Дагестане количество заболевших COVID-19 достигло более тринадцати тысяч человек. Больше половины из них находится на стационарном лечении.

При этом, в республиканском оперативном штабе сообщали о чуть больше трех тысяч заболевших. Это потому, объяснил Джамалудин Гаджиибрагимов, что два диагноза считают вместе, и больных с внебольничными пневмониями лечат так же, как и заболевших коронавирусом COVID-19.

Методические указания применяют ко всем этим пациентам одинаково. И статистика ведется без лабораторных данных о подтверждении заболевания.

Гаджиибрагимов сказал, что по состоянию на 16 мая в республике умерло 29 человек от коронавируса COVID-19 и 657 человек — от внебольничной пневмонии.

Материальная компенсация

Глава республиканского Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил о том, что семьям медработников, которые погибли, исполняя свои профессиональные обязанности, будет выплачена материальная компенсация. Она составит 2,7 миллиона рублей. А медработники, чье здоровье пострадало, получат от 688 тысяч до 2 миллионов рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *