Трагедия Кураева: за что известный священник был лишён своего сана

16:21, 29 Апр, 2023
Владислав Висл
источник фото: kurer-sreda.ru

Лишение сана по каноническому церковному праву сродни убийству, — так известный богослов, православный публицист и миссионер Андрей Кураев отреагировал на указ Патриарха Кирилла о низвержении его из сана. Журналисты «Московского комсомольца» связались с Андреем Кураевым и взяли у него интервью.

За что церковь лишила сана Андрея Кураева

Исходя из содержания документа, который был подписан патриархом Кириллом, отец Андрей был наказан за то, что не проявил признаков покаяния и не переосмыслил свою позицию, которую Святейший считает «деструктивной и антицерковной».

Известно, что конфликт мятежного богослова с РПЦ длился более двух лет. В декабре 2020 года епархиальный суд лишил его сана. А до этого — запретили в служении. Решение суда в силу не вступало, — напоминают журналисты pronedra.ru. Сам Кураев неоднократно говорил о том, что обвинения против него беспочвенны. Тем не менее чувствуется, что указ хоть и был вполне ожидаем, все равно задел его за живое.

«Я 2 года назад говорил, что Патриарх взял паузу в наших отношениях в ожидании большого глобального кризиса. Когда внимание людей будет приковано к другому уровню проблем, то в этих рамках можно будет решить маленькую проблему, связанную со мной. Сейчас эти условия настали», — заявил он.

Напомним, что Андрей Кураев известен своими критическими высказываниями в отношении церковного начальства и личным мнением по многим вопросам религии веры, которые не считает нужным скрывать. А это сейчас не в тренде. Его предупреждали, что добром такое своеволие не закончится, но все как-то обходилось, пока в апреле 2020 года господин Кураев не сделал публикацию в ЖЖ (Живой Журнал). Эту публикацию посчитали оскорблением протоиерея Елоховского собора новопреставленного Александра Агейкина. Последний выступал против закрытия храмов в пандемию, утверждая. что это говорит о недоверии Богу и что многие болезни, в том числе чума, были побеждены молитвой. Перед смертью у протоиерея выявили коронавирус.

Комментарии Андрея Кураева

В интервью российским СМИ господин Кураев заявил, что очень редко бывает такое, чтобы священнослужителя лишали сана за блудодеяние, криминальные преступления или ересь. «Никаких серьезных прегрешений мне предъявлено не было. Получается, что человека судили за слова», — сказал Кураев.

«По поводу суда над собой я написал целую книгу, и ее издали. Наверное, можно было узнать оттуда, в каком смысле я употреблял ту или иную фразу. Увы, изначальная установка была в том, чтобы ничего не слышать», — говорит Кураев.

По словам Кураева, с точки зрения Патриарха Кирилла, поведение остальных священников должно быть другим. «Раз уж Кураева не пожалели, то другие тем более будут молчать, своего мнения у них уже нет», — сказал он. Господин Кураев подчеркнул, что молчание других священнослужителей — их право, и он в это дело вмешиваться не собирается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *