Трамп наложил запрет на инвестиции в китайские компании  

12:30, 14 Май, 2020
Анна Федорова

Главный федеральный Пенсионный фонд США больше не вправе вкладывать инвестиции в китайские предприятия и компании, несущие угрозу национальной безопасности страны. С соответствующим заявлением выступил сегодня американский лидер Дональд Трамп.

В Белом доме сослались при этом на «серьезные риски предстоящих санкций» в связи с пандемией коронавируса.

Новые указания администрации США прозвучали в тот момент, когда Федеральный совет по пенсионным инвестициям (FRTIB) активно планирует значительное расширение международной части инвестиционного портфеля посредством включения в нее индекса MSCI, куда входят и компании из Китая.

FRTIB управляет финансовыми накоплениями, объем которых составляет около 600 млрд долларов, в рамках «Плана сохранения сбережений» (TSP). Уточним, что речь идет о крупнейшем в мире пенсионном плане с обязательным внесением взносов для американских госслужащих.

Санкции США и ненужные риски

С заявлением выступили в четверг советник президента США по вопросам национальной безопасности Роберт О’Брайен и советник по проблемам экономики Ларри Кудлоу. Они предупредили о том, что если использовать индекс MSCI, Пенсионные фонды страны неизбежно столкнутся с серьезными и «совершенно ненужными рисками». Советники пояснили: инвестиционные вложения отправятся в том числе и в компании Китая, находящиеся под вопросом с точки зрения нацбезопасности.

О’Брайен и Кудлоу указали также на вероятность проблем юридического характера – они могут возникнуть, по их словам, в случае, если структуры из MSCI подпадут под очередные санкции США.

Что грозит госслужащим США?

Руководство FRTIB ранее отказалось прислушиваться к аналогичным требованиям американских сенаторов. В Федеральном совете по пенсионным инвестициям констатировали, в частности, что из-за такой меры в крайне невыгодном положении окажутся не менее 5,5 млн госслужащих США, сбережениями которых фонд управляет. Сегодня давление идет уже со стороны Белого дома.

Корреспонденты Financial Times сообщают о письме, которое Кудлоу и О’Брайен направили на имя министра труда Юджина Скалиа. В обязанности этого чиновника входит осуществление надзора за TSP. Советники господина Трампа подчеркнули: ценные бумаги компаний из Китая в портфеле фонда подвергли значительным рискам.

Представители американской администрации не исключили также, что предстоящие санкционные ограничения «будут напрямую связаны с виной китайских властей в глобальном распространении коронавируса COVID-19, завершившемся пандемией».

Читайте также: Новые американские санкции против России в 2020 году – мировым рынкам «пророчат» непредвиденные эффекты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *