Трамп объяснил, почему не уведомил Конгресс о ликвидации Сулеймани 

18:40, 10 Янв, 2020
Анна Федорова

Американская администрация не проинформировала Демократическую партию Конгресса о планировавшейся спецоперации в отношении командующего силами спецназначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, поскольку опасалась утечки информации. Об этом заявил руководитель Белого дома Дональд Трамп.

Президент США констатировал, что информация могла быть «слита лживым СМИ», а иранского генерала необходимо было ликвидировать незамедлительно, поскольку он «сеял разрушения и смерти на территории Ближнего Востока». Официальный Вашингтон, напомним, приписывает Касему Сулеймани подготовку нападений на дипломатов из США как в Багдаде, так и за пределами государства.

Заявление Трампа

Иранский военачальник был убит именно из-за подозрений Белого дома, заявил г-н Трамп. Соединенные Штаты нанесли ракетный удар по кортежу Сулеймани в Багдаде. Жертвами атаки стали несколько десятков человек.

«Я приказал нашим генералам: «Возьмите его прямо сейчас». Кто-то из очень уважаемых людей ответил мне, что они сделают это завтра. Но я сказал: «Нет, это нужно сделать прямо сейчас, немедленно», — рассказал Трамп о событиях того дня.

При этом президент США объявил, что Сулеймани – «террорист», а законодатели Берни Сандерс и Нэнси Пелоси – «сумасшедшие», поскольку недовольны убийством иранского генерала.

Читайте также: Республиканцы разошлись в оценках поводов для убийства Сулеймани   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *