Трамп заявил об отправке 1500 военных на Ближний Восток

19:02, 25 Май, 2019
Анна Федорова

Президент США Дональд Трамп сообщил о том, что в ближайшее время Вашингтон дополнительно направит почти полторы тысячы военнослужащих на Ближний Восток. Государственный лидер сообщил об отправке военнослужащих перед очередным визитом в Японию.

Причиной данных действий является защита американских военнослужащих, которые все еще пребывают на Ближнем Востоке. Вместе с тем, он не преминул отметить, что во время его прихода к власти на 14 ближневосточных локациях шли бои. Но затем ситуация изменись, и расстановка сил теперь выглядит совершенно иначе. Несмотря на агрессию Ирана в отношении других ближневосточных государств и тех, кто оказывает им поддержку, Трамп не думает о том, что Иран хочет в открытую воевать против США. Но в любом случае, нельзя допустить того, чтоб Иран обзавелся ядерным оружием.

Но ни Трамп, ни другие военные и политические эксперты уже не отрицают того, что ситуация на Ближнем Востоке приобретает угрожающий характер. До боестолкновения эсминца ВМС США Mahan с катером Корпуса стражей исламской революции дело не дошло, но государства уже обменялись обвинениями в агрессии.

Помощник главы Пентагона Кэти Уилбаргер сообщила представителям прессы о том, что военнослужащие, которых доставят на Ближний Восток, будут сдерживать «иранскую угрозу». При этом они не будут размещены в Ираке или Сирии. Америка выстроила несколько пунктов дислокации на Ближнем Востоке и военные усилят американское присутствие в одном из них. Уилбаргер отказалась уточнять, куда именно они отправятся.

Стоит отметить, что ранее глава США говорил о том, что иранская ситуация не станет поводом для направления на Ближний Восток дополнительного контингента. Вместе с тем, президент Трамп добавил, что может принять такое решение при необходимости.

Поводом для очередного витка конфликта стало то, что Вашингтон объявил Корпус стражей исламской революции террористической организацией. Ответные меры Тегерана не заставили себя ждать, и Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке также было признано террористической организацией со стороны Ирана. Сразу после этого представители Вашингтона приняли решение о размещении на территории Персидского залива и вблизи него как минимум семи военных кораблей и доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot. Эти действия были негативно восприняты представителями Ирана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *