«Транснефть» инвестирует 15 млрд рублей в импортозамещение

·Сергей Зеников
Николай Токарев, возглавляющий ОАО «АК «Транснефть», рассказал, что компания планирует до 2020 года вложить в программу импортозамещения до 15 млрд рублей. Он также отметил, что за прошлый год на замещение импорта было выделено 3,5 млрд рублей.

Токарев сообщил, что программа будет реализовываться вне зависимости от политической ситуации. По его данным, за 2014 год до 90% закупок «Транснефти» составило оборудование, изготовленное в России, а в 2015 году было импортировано только 9% оборудования. Компания планирует выйти на 3% импорта уже через 3 года, отметил Токарев, назвав такой расклад абсолютно реальным.

По словам главы «Траннснефти», около 10 млрд рублей будет инвестировано в ближайшие 2 года в строительства завода в Челябинске, который будет изготавливать электродвигатели для насосов. Отдельно он отметил планы компании и её партнёров по созданию завода, который будет производить комплектующие.

Ранее Пронедра писали, что из-за импортозамещения госконтракты в РФ подорожали на 40%.