«Транснефть» завершила строительство по проекту «Север-25»

07:38, 14 Апр, 2018
Анна Федорова

Специалисты компании «Транснефть» завершили весь спектр строительных работ в рамках реализации масштабного проекта, направленного на существенное расширение общей мощности нефтепродуктопровода «Север». Она будет увеличена до отметки в 25 миллионов тонн продукции ежегодно, проинформировал представителей отечественных СМИ советник руководителя «Транснефти» Игорь Демин.

«Транснефть» занялась проектом «Север», чтобы нарастить объемы экспорта дизельного топлива через порт Приморск на территории Балтики – с 8,5 миллиона до 25 миллионов тонн в год. Полное завершение первого этапа реализации данного проекта пришлось на 2016-й. Специалисты российской нефтяной структуры констатировали, что те трубопроводы, которые применяли ранее для прокачки сырой нефти, в рамках нового проекта переводят под прокачку нефтепродуктов.

«На сегодняшний день закончены все строительные работы, и к нефтепродуктопроводу подключены нефтеперерабатывающие предприятия Татарстана «Таиф» и ТАНЭКО, — подчеркнул Демин. — Между тем, до ввода проекта в полноценную промышленную эксплуатацию ему необходимо пройти еще целый ряд технических проверок и экспертиз, поэтому официальную дату ввода его в строй мы пока не озвучиваем».

Напомним, заместитель вице-президента компании «Транснефть» Владимир Назаров в феврале заявлял, что полное завершение проекта запланировано на первый квартал текущего года. При этом он указывал на заключение трехстороннего договора с заводами из Татарстана, в рамках которого компания обязана принимать до трех миллионов тонн продукции ежегодно от ТАНЭКО и в пределах 3,2 миллиона – от предприятия «Таиф».

Ранее мы информировали о том, что «Транснефть» ввела в строй нефтепродуктопроводы в рамках реализации проекта «Юг».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *