Транспортный налог в 2021 году, что нужно знать российским водителям

15:23, 16 Авг, 2021
Ольга Вайленко

Каждый российский водитель обязан платить транспортный налог. В этом году было внесено много изменений, поэтому граждан просят ознакомиться с ними заранее во избежание серьезных проблем.

Суть транспортного налога

Физические и юридические лица, которые являются собственниками транспортных средств, раз в год должны получить от ФНС квитанцию, где будет указана общая сумма налога с учетом всех требований и льгот. Она рассчитывается по специальной формуле. Российским законодательством предусмотрены категории граждан, которые полностью освобождаются от налога, а также те, кто может рассчитывать на льготы. Квитанция приходит в августе-сентябре. До 1 декабря у водителей есть время, чтобы оплатить налог.

Транспортный налог является региональным. Простыми словами, все деньги, поступающие от налогоплательщиков, остаются в городской казне. За этот счет региональная власть ремонтирует дороги и улучшает дорожную инфраструктуру.

Ставки транспортного налога

Основную систему расчета транспортного налога внедрили еще в 2013 году. С тех пор она не претерпела серьезных изменений. В первую очередь ставка зависит от мощности транспортного средства. Именно поэтому итоговая сумма у всех водителей разная. Так как все деньги отправляются в региональную казну, местная власть вправе самостоятельно устанавливать коэффициенты налога. Также определяются льготы и скидки для отдельных граждан.

Согласно российскому законодательству, установлены следующие ставки транспортного налога. Для автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил расчет — 2,5 рубля за одну единицу, от 100 до 150 лошадиных сил — 3,5 рубля, от 150 до 200 — 5 рублей, от 200 до 250 — 7,5 рубля и свыше 250 лошадиных сил — 15 рублей.

Получается, что если автомобиль имеет мощность 120 лошадей, то он попадает в категорию, где цена приравнивается к 3,5 рубля. Таким образом водителю нужно будет заплатить минимальный налог в размере 420 рублей. Но при этом стоит учитывать тот факт, что сумма может меняться. Все зависит от установленной регионом ставки.

Многие водители пытаются обхитрить систему и ставят на учет свой автомобиль в регионе с меньшим коэффициентом. Сейчас такой номер не пройдет. Автомобиль должен быть зарегистрирован в регионе, где проживает владелец транспорта.

Изменения в 2021 году

Существенных изменений в вопросе транспортного налога не произошло. Единственное, что его и вовсе могут отменить. Этот вопрос поднимался уже неоднократно. В Министерстве транспорта отмечают, что водители и так платят налог  в виде дополнительных взысканий за покупку топлива для своего транспорта. Получается, что сейчас они платят дважды — транспортный налог и топливные акцизы. В 2012 году президент России принял эту позицию, но транспортный налог так и не был отменен.

На данный момент документ об отмене транспортного налога находится в Государственной думе, уже осенью его должны рассмотреть. Российским водителям остается только ждать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *