Транзит российского газа на прежних условиях: Болгария отменила акциз

11:35, 13 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: vrubcovske.ru

Бойко Борисов, бывший премьер-министр Болгарии, недавно провел телефонный разговор с венгерским премьером Виктором Орбаном. В процессе беседы было объявлено о решении Софии отказаться от ранее введенных акцизов на транзит российского газа. Венгрия просила о подобной мере для поддержания энергетической безопасности, сообщает «Прайм».

Спорный тариф был введен в октябре 2023 г. Он составил примерно 10 евро или 20 левов за МВт*ч. При текущих ценах на хабе TTF (34,7 евро за МВт*ч) акциз составил бы почти треть стоимости топлива. Подобные сборы за транзит российского газа вызвали серьезные опасения в Венгрии, отметил Берталан Хаваши, пресс-секретарь Орбана. Беспокойство возникло и в Сербии, получающей газ из России через Болгарию. Страны неоднократно критиковали решение Софии, заявляя о возможных ответных мерах.

Financial Times характеризовала введенные пошлины как «карательные», предполагая, что они были направлены на ограничение прибыли «Газпрома». Министр финансов Болгарии, Асен Василев, подтвердил данные подозрения. Впоследствии, как сообщали журналисты pronedra.ru, было принято решение отложить введение высоких акцизов. Шаг связывали со стремлением Болгарии стать частью Шенгенской зоны. Теперь же, похоже, от «штрафных» акцизов полностью откажутся.

Хаваши отметил, что София действует в ответ на просьбу со стороны Венгрии. Также в ходе беседы Борисова с Орбаном обсуждался вопрос присоединения Болгарии к Шенгенской зоне. По словам Хаваши, страна выполняет все необходимые условия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *