Введение заявленных Болгарией повышенных тарифов для российского газа откладывается

20:40, 11 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: turkmenportal.com

В стремлении присоединиться к Шенгенской зоне, Болгария приняла решение не спешить с введением ранее заявленных повышенных тарифов на транзит газа из России. О планах страны сообщает «Прайм» со ссылкой на заявления представителей коалиционного правительства Республики.

Экономические вопросы не должны помешать процессу, заявил Бойко Борисов, лидер ГЕРБ партии и экс-премьер страны. Параллельно он заявил, что уверен в возможности успешного вступления в Шенген. По мнению Борисова, Болгарии необходимо отступить в вопросе сборов за транзит газа, чтобы успешно двигаться по «европейскому пути».

Кирил Петков, также ранее занимавший пост премьер-министра и возглавляющий сейчас блок ПП-ДБ, подтвердил, что страна временно откладывает введение «карательных акцизов» на российский газ. Он также добавил, что совместно с Европейской комиссией работают над всесторонним механизмом, который будет применен при наличии необходимых условий.

Вопрос о новых болгарских тарифах за транзит российского газа стал поводом для активного обсуждения. Акциз на уровне 10 евро или 20 левов за 1 МВт*ч был введен в октябре. Инициатива вызвала недовольство со стороны основных потребителей транзитного российского газа, заявивших, как писали на pronedra.ru, о готовности принять ответные меры. Заявленный сбор на тот момент составлял примерно 20% текущей базовой цены газа TTF.

Газета Financial Times охарактеризовала введенные пошлины как «карательные», направленные на сдерживание деятельности оппонента, в данном случае — «Газпрома». Болгарский министр финансов Асен Василев подтвердил, что целью было снижение прибыли российской компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *