Трехтонные ФАБы загонят ВСУ в гроб: Обновленная карта военной операции на Украине и событий в мире 22 марта 2024 года

07:45, 22 Мар, 2024
Юлия Соколова
Источник фото: aif.ru

В военном деле принято считать, что бомб никогда не бывает слишком много. Согласно последним отчетам Министерства обороны Российской Федерации, страна значительно усилила свои производственные мощности в области вооружений, включая начало массового изготовления мощных трехтонных фугасных авиабомб ФАБ-3000. Эту информацию подтвердил лично Сергей Шойгу, министр обороны, во время проверки хода выполнения заказов для государственной обороны на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области. Было объявлено о значительном увеличении объемов производства более легких авиабомб, включая ФАБ-500 и ФАБ-1500, причем производство последних удвоилось. С февраля текущего года наладили массовое производство более крупных ФАБ-3000, пишет aif.ru.

Помимо этого, Россия расширила ассортимент выпускаемых боеприпасов, увеличив производство современных артиллерийских и авиационных средств поражения в пять раз по сравнению с предыдущим годом. Такие масштабы были достигнуты благодаря восстановлению ранее консервированных производственных мощностей, а также благодаря техническому переоснащению и модернизации производственных линий. Это стало возможным благодаря внедрению современного высокотехнологичного оборудования, которое существенно повысило эффективность и объемы производства военной продукции.

Таким образом, увеличение производства боеприпасов и модернизация военной индустрии России являются ключевыми элементами в стратегии обеспечения обороноспособности страны. Эти меры направлены на укрепление оборонного потенциала и подготовку арсенала, способного отвечать современным вызовам и угрозам.

Контроль над Работино: тактическое преимущество и гуманитарные аспекты

В центре внимания последних событий находится село Работино в Запорожской области, где российские войска заняли стратегические высоты и центральную часть населенного пункта. Эту информацию подтвердил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий, указав на то, что такое расположение сил выгодно с точки зрения тактики. Противник оказался в менее выгодном положении, в ложбине, что позволяет российским войскам держать ситуацию под контролем, уточняет pronedra.ru.

Губернатор особо подчеркнул активные боевые действия, происходящие в районе, где обе стороны несут потери. Также он затронул тему военнопленных, сообщив, что ежедневно российские солдаты берут в плен военнослужащих ВСУ, многие из которых сдаются добровольно.

Балицкий высказался о составе армии противника, упомянув, что среди военнослужащих ВСУ много пожилых людей, которых российским солдатам приходится иногда выводить с поля боя, поддерживая их.

События в Работино продолжают напоминать о сложности и трагичности военных конфликтов, где каждое тактическое преимущество имеет не только стратегическое, но и глубоко гуманитарное измерение.

Обновленная карта военной операции на Украине,  военных действий и ситуация на фронтах вечером 21 марта от Телеграм-канала «Readovka»

Источник фото: телеграмм канал Redovka

В течение последних суток на различных направлениях фронта произошли значительные изменения. Вот краткий обзор главных событий:

Бахмутское направление

На севере от населенного пункта Красное наблюдается продвижение российских военных. К югу от Клещеевки российские силы взяли под контроль железнодорожную станцию «Алебастровая», демонстрируя успешное освобождение территории.

Донецкое направление

Российская армия активизировала наступление на Авдеевском участке в направлении Семеновки, успешно взяв под контроль населенный пункт Тоненькое. Также отмечаются продвижения к северу от Новомихайловки.

Запорожское направление

В районе Орехова Вооруженные Силы Украины пытаются прорваться в Работино, однако центр села и стратегические высоты остаются под контролем российских войск. К северо-западу от Вербового продолжаются ожесточенные боестолкновения.

Удары по стратегическим объектам

Российская армия нанесла удары по объектам стратегической инфраструктуры в Киеве, используя в том числе гиперзвуковые ракеты «Кинжал». Несмотря на заявления киевских властей о перехвате, опубликованные иностранными СМИ кадры свидетельствуют о достижении целей.

Эти события отражают текущую динамику в зоне боевых действий, подчеркивая активные наступательные и оборонительные операции на ключевых участках.

Анализ ситуации на фронте и в мире на 22 марта 2024 года и Операция Z: Военкоры Русской Весны

«🅾️тважные» наступают у Авдеевки, линия фронта смещается на запад

Источник фото: https://t.me/readovkanews

В районе к западу от Авдеевки не утихают боевые действия. Военные подразделения группировки «Центр» и 1 армейского корпуса, после успешного освобождения Орловки и Тоненького, наступают дальше, вытесняя противника. Их целью стали Бердычи, где бои не прекращаются.

На участке фронта между Водяным и Тоненьким линия сражений медленно, но верно смещается на запад. Российские войска сталкиваются с упорным сопротивлением, включая элитные подразделения противника. Наши бойцы рассказывают о жестоких сражениях, в одном из которых мобилизованные военнослужащие 1453 мсп сумели взять важную опорную точку, защищаемую спецподразделением «Кракен».

Последние сообщения Минобороны говорят о последовательном освобождении Тоненького и Орловки. Теперь внимание войск сосредоточено на подступах к Семёновке и попытках окружить Бердычи. Эти действия подтверждаются аналитиками противоположной стороны, отмечающими активные бои в районе Бердычей, севернее Орловки и около Тоненького, не углубляясь в детали.

Это отражение текущей обстановки на фронте подчеркивает значимость каждого шага в борьбе за стратегические территории и демонстрирует решимость войск продвигаться вперед, несмотря на сопротивление.

На Авдеевском направлении освобожден населенный пункт Тоненькое в ДНР

В ходе операций на Авдеевском направлении, силы Министерства обороны успешно освободили населенный пункт Тоненькое, расположенный в Донецкой Народной Республике (ДНР). Это стратегический успех в рамках текущих военных действий, позволяющий укрепить позиции и продолжать операции с новыми возможностями.

В свою очередь, на Донецком направлении был достигнут ещё один важный успех: военнослужащие Российской Федерации заняли более выгодные позиции, что значительно улучшает их стратегическое положение в регионе. Кроме того, под контроль перешла железнодорожная станция Алебастровая, что открывает новые логистические возможности для проведения операций.

Эти достижения на Донецком направлении подчеркивают эффективность и координацию действий военных, способствуя дальнейшему продвижению в регионе. Освобождение населенного пункта Тоненькое и взятие под контроль железнодорожной станции Алебастровая выделяются как ключевые моменты в текущей фазе операций, демонстрируя стратегический подход и успешное выполнение задач.

Сводка на утро 22 марта 2024 года от Телеграм-канала «Два майора»

На рассвете второго дня ударов возмездия российские войска нанесли широкомасштабные удары по инфраструктуре Украины. Использование бомбардировщиков и гиперзвуковых ракет указывает на усиление интенсивности атак. Особенно затронуты Харьков и Кривой Рог, где удары по энергетическим объектам привели к перебоям в электроснабжении. Вести с фронта также сообщают о боевых действиях в Херсонской области и на Запорожском направлении, где активно используются артиллерия и беспилотники.

На севере, Российская армия добилась успехов, расширяя контролируемые территории и останавливая наступление Украины на Белгородскую область, несмотря на обстрелы гражданских районов. В ответ на это, власти призывают к эвакуации из наиболее опасных зон.

Курск и Белгород продолжают страдать от артиллерийских обстрелов, а в Донецке от рук вражеских беспилотников погибает мирное население. Ситуация остается напряженной, с обеих сторон фронта идут сообщения о продолжающихся тяжелых боях и широкомасштабных операциях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *