Трейдеры боятся эскалации на Ближнем Востоке – цены на нефть растут
Мировые цены на нефть 4 февраля продолжили рост на фоне резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке. Поводом стали сообщения о сбитии военными США иранского беспилотника и приближения иранских вооруженных катеров к танкеру с американским флагом в Ормузском проливе. Эти события усилили опасения инвесторов относительно возможной эскалации противостояния между Вашингтоном и Тегераном, сообщает Reuters.
Фьючерсы на Brent к 04:00 по Гринвичу или 07:00 по мск выросли на 56 центов, или на 0,8%, достигнув отметки 67,89 доллара за баррель. Американская нефть West Texas Intermediate подорожала на 63 цента, или на 1%, до 63,84 доллара. К 09:31 по мск, однако, наблюдалось небольшое снижение до уровней 67,71 и 63,65 доллара.
Риски обострения отношений США и Ирана
Оба эталонных сорта накануне прибавили почти 2%, поскольку рынок внимательно следил за развитием событий вокруг Ирана и США. Аналитики указывают, что сохраняющаяся неопределенность вокруг дипломатических контактов между странами вынуждает рынок закладывать дополнительную геополитическую премию в стоимость нефти. По оценке стратегов ING, инвесторы продолжат учитывать риски, связанные с возможным ухудшением ситуации.
Читайте по теме: крепкий доллар и деэскалация между США и Ираном привели к снижению цен на нефть
Во вторник американские военные сообщили о уничтожении иранского беспилотника, приблизившегося в агрессивной манере к авианосцу Abraham Lincoln в Аравийском море. Об инциденте первым сообщило агентство Reuters. В тот же день, по данным морских источников и консалтинговой компании в сфере безопасности, в Ормузском проливе группа иранских вооруженных катеров подошла к танкеру под флагом США к северу от Омана.
Дополнительную напряженность внесли разногласия вокруг предстоящих переговоров. Тегеран настаивает на том, чтобы встреча с американской стороной на этой неделе прошла в Омане, а не в Турции, и была ограничена двусторонним форматом по ядерной тематике. Эти требования поставили под сомнение сам факт проведения переговоров в запланированном виде.
Рынок нефти следит за геополитической ситуацией
Дополнительным фактором роста цен стали данные отраслевой статистики о резком сокращении запасов нефти в США. По информации Американского института нефти, они снизились более чем на 11 млн баррелей за прошлую неделю. Официальные данные Службы энергетической информации должны быть опубликованы в среду в 15:30 по Гринвичу. При этом опрошенные Reuters аналитики ожидали увеличения запасов.
Во вторник рынок также поддержали новости о торговом соглашении между США и Индией, усилившие надежды на рост глобального спроса на энергоносители. По оценке аналитиков, совокупность этих факторов может удерживать котировки WTI вблизи уровня 65 долларов за баррель в ближайшее время.
Ранее на сайте pronedra.ru писали, что напряженность между США и Ираном ослабла – цены на нефть обвалились