Трезвые майские праздники: введут ли сухой закон на длинные выходные 2021 года

17:47, 27 Апр, 2021
Евгения Комарова

Уже с 30 апреля россияне не смогут купить алкоголь. Сухой закон, введенный правительством в 2021 году для поддержания порядка, будет действовать все майские праздники. По крайней мере, так говорит множество статей в социальных сетях. Представители роспотребнадзора объяснили, как обстоят дела на самом деле.

Благодаря указу Владимира Путина россияне получили вторые, после январских, длинные выходные. Майские праздники в 2021 году отмечают 10 дней. Решение, по рекомендации руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, президент принял для сдерживания распространения Covid-19. Но борьба с коронавирусом может обострить проблему злоупотребления алкоголя. Именно из-за этого его хотят запретить на майские праздники, утверждают многие источники.

Как появились новости о сухом законе

В Роспотребнадзоре сообщения о массовых ограничениях опровергли. Одной из первых новость о сухом законе на майские праздники в 2021-м опубликовала «Панорама». Издание специализируется на сатирическом контенте, о чем пользователям сообщается на сайте. Ссылки на МВД и Роспотребнадзор были сделаны для придания статье веса.

Хотя власти заверили, что запрет алкоголя на федеральном уровне не планируется, в статьях есть доля правды. Сухой закон в связи с длительными выходными (праздничными или карантинными) не раз вводили. Правда – на региональном уровне. Так, временные ограничения весной 2020-го действовали в Красноярском крае. Очевидно, в 2021-м подход властей останется прежней.

Региональные ограничения на майские праздники

Власти субъектов РФ вправе самостоятельно определять график продажи алкогольных напитков на массовых мероприятиях, согласно статье №16 ФЗ №171. Власти Красноярского края объявили, что в 2021-м не намерены вводить сухой закон на майские праздники. В Республике Тыва приняли противоположное решение.

Власти Кызыла объявили о запрете на продажу алкоголя 1-10 мая 27 апреля. В заведениях общественного питания его распространение рекомендуется также прекратить. Временные ограничения будут действовать в Волгограде и области. Так, сухой закон вступает в силу на городских массовых мероприятиях 5 и 9 мая.

Где праздничный «сухой закон» действует давно

О введении ограничений на 1-10 мая гражданам следует узнавать на ресурсах местных администраций. В некоторых регионах временный сухой закон действует давно. Ограничения на продажу алкоголя в праздничные периоды вводят в:

  • Нижнем Тагиле;
  • Екатеринбурге;
  • Каменске-Уральском.

Администрация свердловской области также подписала «сухой закон» несколько лет назад. Ограничения традиционно устанавливаются на праздники, когда употребление спиртного кажется наиболее неэтичным. Например, День защиты детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *