Три дня выходных могут обернуться ожирением для российской нации 

16:10, 14 Авг, 2019
Ольга Вайленко

На сегодняшний день самой обсуждаемой темой в России является вопрос о введении в стране четырехдневной рабочей недели. Все такую инициативу восприняли по-разному.

По мнению врачей, четырехдневная рабочая неделя приведет к ожирению и неврозам у россиян. Впрочем, она также может быть полезна для укрепления семейных отношений. К такому выводу пришла известный врач-терапевт Елена Тихомирова.

«В очень редких случаях люди начинают заниматься саморазвитием, в том числе спортом, если у них появляется свободное время. 95% людей будут посвящать себя безделью. Поэтому увеличится и число людей с ожирением», — отмечает Тихомирова.

Также врач-терапевт уверена, что если у человека есть работа, которая ему очень нравится и у него неожиданно появится дополнительный выходной, это приведет к увеличению страхов, фобий и неврозов, потому что он будет думать, что что-то не так и ждать подвоха. Если говорить, например, о вирусных заболеваниях, в том числе и о гриппе, то четырехдневная рабочая неделя никак не отразится.

«По моему опыту, количество людей, заболевших гриппом в больших организациях, и тех, кто сидит дома, одинаковое, потому что гриппом заражаются в первую очередь в непроветриваемых помещениях — метро, автобусах, маршрутках. А если человек не работает, он все равно куда-то выходит», — поясняет Тихомирова.

С таким мнением категорически отказался соглашаться врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Лев Пережогин. По его мнению, нельзя однозначно сказать, как сокращение рабочей недели может сказаться на психическом здоровье человека. Он уверен, те люди, которые уверены в себе и занимаются продуктивным интеллектуальным, высококвалифицированным трудом, будут очень рады, а те, кто занимаются тяжелым физическим неквалифицированным трудом, останутся недовольны, потому что их зарплата зависит не от качества выполненной работы, а от количества.

Напомним, что Министерство труда получило документ, в котором было предложено сократить рабочую неделю до 4 дней. Категорического отказа от ведомства не поступало. В Министерстве пообещали рассмотреть эту инициативу, а также обсудить ее с работодателями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *