Три способа сделать новую обувь максимально комфортной

22:56, 23 Май, 2020
Анна Федорова

Мы, женщины – существа крайне непредсказуемы, и иногда некоторые наши поступки уж очень тяжело объяснить! Бывает, мы покупаем платье на пару размеров меньше на случай «а вдруг похудею», которое потом может и год, и два провисеть в шкафу. А иногда пара туфлей совершенно не нашего размера ну до такой степени понравится, что мы обязательно ее возьмем. А как ее потом носить — это уже второй вопрос. Как в фильме «Унесенные ветром» – «об этом я подумаю завтра». И ведь приходится думать! Ведь деньги потрачены, да и обуть больше совершенно нечего, кроме этих злосчастных тесных туфлей. Вот и приходится ломать голову над тем, как подогнать обувь под свой размер. Попытаемся вам в этом помочь.

Вред тесной обуви

Прежде, чем советовать вам как-то исправить ситуацию, скажем о вреде тесной обуви. Ведь это не только неудобно, но еще и больно и вредно.

Во-первых, по причине тесной обуви у вас могут появиться натоптыши и мозоли на пальцах и между пальцами. Они ужасно мешают ходить.

Во-вторых, это чревато варикозной болезнью. Ведь тесная обувь пережимает кровеносные сосуды и в итоге могут появиться тяжесть в ногах, судороги, кровоподтеки и венозные узелки. А это и больно, и некрасиво.

В-третьих, может деформироваться стопа и появиться болезненная и неудобная косточка.

В-четвертых, появляется проблема вросшего ногтя.

В-пятых, в результате потери гибкости стопы может развиться статическое плоскостопие.

Как решить проблему, когда обувь уже куплена

Конечно, если вы прям-таки влюбились в тесную пару обуви и купили ее — ведь размеров побольше не было, то эти проблемы вас не напугают и не остановят.

Поэтому о возврате туфлей в магазин мы не говорим.

Возможен вариант — сдать обувь в мастерскую, где вам помогут подогнать ее под ваш реальный размер стопы.

А можно добиться хорошего результата самостоятельно.

Носки и фен

Этот способ, пожалуй, самый распространенный. Вам понадобится фен и пара носков.

Итак, надеваете носки (а лучше двое) толстых носков, а на них — новые туфли. Далее, установив фен на среднюю температуру, по полминуты-минуте дуете им на обувь, распределяя равномерно поток воздуха на все участки поверхности.

Кожа должна поддаться. Но главное при этом — избежать перегрева.

Как показывает практика, для того, чтобы туфли стали гораздо шире, достаточно будет пары-тройки подобных процедур.

Таким образом можно растянуть не только кожаную, но также и замшевую обувь.

Пакеты с водой

Следующий способ также довольно простой. В этом случае нам понадобятся целые пакеты, которые нужно наполнить водой. Эти пакеты вкладываем в каждый туфель и, убедившись, что вода не протекает, отправляем обувь в морозилку.

При этом главное — плотность прилегания пакетов с водой к внутренней поверхности обуви.

После того, как вода хорошенько замерзнет, достаньте туфли и оставьте до того времени, пока лед полностью не разморозится.

После нескольких таких процедур обувь может соответствовать вашему размеру.

Специальное устройство

Это самый безопасный способ растяжки обуви. Так, есть специальные приспособления для того, чтобы подогнать туфли по размеру. Конечно, не на пять размеров, но в пределах разумного. Можно найти эти приспособления в разных формах и размерах, и подойдут они для разных типов обуви.

Все очень просто — поместите купленное устройство на пару дней в тесные туфли, и оставьте его там на несколько дней. Так вы постепенно растянете материал без единого повреждения. А вот в первых двух случаях реально рискуете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *