Трутнев допустил участие иностранцев в освоении шельфа Арктики  

14:51, 11 Мар, 2019
Анна Федорова

У Арктики появятся дополнительные стимулы к эффективному развитию в том случае, если компании из-за рубежа смогут успешно разрабатывать месторождения газа и нефти на территории российского шельфа. Об этом заявил в интервью отечественным масс-медиа вице-премьер страны Юрий Трутнев, возглавляющий государственную комиссии по проблемам Арктики.

Миру необходимо продемонстрировать, по его мнению, что замка на этой двери на самом деле нет, и полностью открыта сегодня дорога для передовых технологий, масштабных наработок и серьезных инвестиций. Вот тогда и настанет время для того, чтобы совместно решать, как могут войти в эту дверь инвесторы из-за рубежа, подчеркнул Юрий Трутнев. За таким шагом последует, по мнению вице-премьера, открытие по-настоящему огромных перспектив для частных компаний России.

Отечественной «нефтянке» удастся в итоге совершение очередного скачка – такого, о каким сегодня нельзя даже рассуждать. Глава комиссии пояснил: срок для освоения активов шельфа составляет в пределах 10-15 лет. Если разработку шельфовой Арктики начать в данный момент, что называется, «с нуля», то полностью реализовать проект удастся ближе к 2035 году. Юрий Трутнев задается следующим резонным вопросом: куда шагнет за этот период времени мировой нефтяной сектор? Особенно с учетом того, насколько быстрые изменения демонстрирует в настоящее время общая структура потребления электроэнергии, подчеркнул вице-премьер страны.

Г-н Трутнев выразил также мнение о том, что если не вести разработки шельфовых месторождений в течение ближайших нескольких лет, то для очередных двух поколений данные запасы просто не будут востребованными.

Определенную роль в том, что Россия отстает сегодня по численности пробуренных на территории шельфа скважин, сыграли, по словам чиновника, санкции со стороны Запада. Между тем, ограничительные меры не распространяются на остров Сахалин, констатировал Юрий Трутнев.

Кроме этого, возможен их обход посредством внедрения новых форм партнерских взаимоотношений с иностранными структурами, полагает вице-премьер-министр России. В Минприроды сейчас активно занимаются проработкой соответствующих вариантов подобных отношений, проинформировал журналистов г-н Трутнев. Он выразил при этом огромную надежду на то, что уже скоро принципиально новая модель будет предложена на рассмотрение властей.

Говоря о потенциальной модели взаимовыгодного сотрудничества, Юрий Трутнев озвучил предположение о том, что компаниям из-за рубежа может быть интересен сценарий, когда за инвестиции им предоставят право участвовать в разработках того или иного месторождения. И, что характерно, не посредством промежуточной компании, а непосредственно напрямую, пояснил чиновник. Какая-либо конкретика, по его словам, однако, пока отсутствует, и говорить о ней он считает преждевременным.

Читайте также: Новые предприятия Кургана ориентированы на освоение Арктики

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *