ЦБ назначил временную администрацию в «Военно-промышленный банк»

·Сергей Зеников
Центробанк России 16 сентября назначил временную администрацию в «Военно-промышленный банк», входящий в первую сотню российских кредитных организаций.

Выполнять обязанности по управлению кредитной организацией будет корпорация «Агентство по страхованию вкладов». В сентябре ВПБ ввёл для своих клиентов ограничения на открытие или пополнение вкладов, а также ограничил выдачу вкладов и денежные переводы. В банке заявили, что это связано с ограничениями, наложенными Центробанком.

Регулятор потребовал у банка реклассифицировать кредиты, заподозрив, что некоторые предприятия, которым ВПБ выдал деньги, не ведут реальную деятельность. После этого банку поручили доформировать резервы на 6 млрд рублей. В ЦБ подозревали, что капитал в ходе процедуры снизится на 57,3%. ВПБ обратился в суд и прокуратуру, чтобы приостановить решение ЦБ, поскольку капитал организации остался на приемлемом уровне, об этом ранее писали Пронедра.