ЦБ РФ подготовит шоковый сценарий при цене на нефть в $60 за баррель

22:01, 09 Окт, 2014
Центробанк в скором времени внесёт в Государственную думу проект шокового сценария развития российской экономики на среднесрочный период, что связано со стремительным падением мировых цен на нефть.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. По её словам, сейчас сложно прогнозировать, как будет в дальнейшем вести себя динамика цен на нефть. Поэтому необходимо разработать сценарий, который позволит быстро среагировать на любые серьёзные колебания.

Юдаева подчеркнула, что сценарий, который разработает регулятор, будет охватывать ближайшие три года при условии падения цен на нефть до 60 долларов за баррель.

Отметим, что проект федерального бюджета был составлен с учётом цены нефти в размере 96 долларов за баррель. При этом цена российской марки нефти Urals, по прогнозам, должна составлять около 100 долларов.

В четверг стоимость «чёрного золота» на мировых рынках снова снижалась: североморская нефть марки Brent Crude подешевела на 0,47% (её цена установилась на уровне 90,95 доллара за баррель), а техасская нефть WTI — на 1,05% (86,4 доллара за баррель).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *