ЦБ: стоимость активов Внешпромбанка может снизиться

·Сергей Зеников
Если возникнут трудности с обслуживанием заёмщиков, то вполне возможно снижение стоимости активов Внешпромбанка, считает Михаил Сухов, заместитель главы ЦБ РФ.

В настоящее время итоговая стоимость оставшихся нереализованных активов составляет 25 млрд рублей, но в дальнейшем вполне возможно, что цена изменится в сторону снижения. В тот момент, когда временная администрация приступила к своей работе во Внешпромбанке, на его депозитных счетах были средства в размере 66,8 млрд рублей, принадлежащих физическим лицам, и ещё 127,6 млрд рублей, которые были размещены компаниями или организациями.

Провести процедуру санации было нереально, подчеркнул Сухов. Напомним, ранее Пронедра писали, что Внешпромбанк был лишён лицензии за неадекватную кредитную политику и причастность к сомнительным финансовым операциям. Также было принято решение о задержании главы правления кредитной организации Ларисы Маркус. Правоохранительные органы подозревают, что она занималась мошенническими операциями.