Центробанк допустил повышение цен на бензин на 5,3% в 2018 году

09:27, 24 Мар, 2018
Анна Федорова

Цены на бензин в Российской Федерации могут вырасти в текущем году на 5,3 процента. На это указывает новый доклад финансового регулятора о дальнейшей денежно-кредитной политике. Рост акцизов на автомобильное топливо предусмотрен в 2018-м поэтапный: с 1 января, а также с 1 июля.

В целом за 2018-й год акцизы на автомобильный бензин поднимутся, как ожидается, на 17 процентов, и стоимость литра топлива вырастет в итоге на 2,07 рубля. Акцизы на дизтопливо поднимутся в этом году на 11,4 процента, и литр его подорожает в среднем на 76 копеек. В докладе финансового регулятора говорится также, что за переносом двукратного подъема акцизов в розничную стоимость бензина и дизеля при других равных условиях последует повышение цен на эту продукцию на 5,3 и на 1,9 процента соответственно. В годовую инфляцию это внесет в пределах 0,14 процента, подчеркнули в ЦБ РФ.

Рост акцизов и годовая инфляция

Совокупное воздействие повышения акцизов на годовой уровень инфляции в Российской Федерации в текущем году может достичь 0,2 п.п., отмечено в докладе регулятора. В 2017-м рост акцизов добавил инфляции 0,3 п.п. В годовом исчислении она достигла по результатам прошлого года 2,5 процента, а на 2018-й ЦБ прогнозирует от трех до четырех.

«В целом рост акцизов значимое дополнительное инфляционное давление в этом году оказывать не будет», — констатировал регулятор.

Уточним, что акцизы на «легковушки» выросли в России с 1 января 2018-го на 4,2 процента. Это повлекло за собой повышение розничных цен на 853,79 рубля (в среднем на 0,1 процента). На инфляцию влияние будет несущественным, заверили в Центральном банке.

Рост акцизов на сигареты с 1 июля на 8,2 процента приведет в свою очередь к повышению стоимости пачки табачных изделий в среднем на 3,61 рубля (на четыре процента). Вклад данного показателя в годовой уровень инфляции ожидается на уровне 0,05 процентных пункта.

Прогнозы экспертов по ценам на бензин – в предыдущем материале портала «Пронедра».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *