Центробанк не будет отказываться от плавающего курса рубля

16:17, 24 Окт, 2014
Ксения Юдаева, первый заместитель председателя Центробанка, отметила, что планы по переходу на плавающий курс рубля остаются в силе, несмотря на неблагоприятные рыночные условия.

По словам Юдаевой, план, рассчитанный до 2015 года, будет реализован, невзирая на то, что курс рубля продолжает снижаться по отношению к основным мировым валютам. Выступая на конференции в Варшаве, посвящённой вопросам рыночных экономик Европы, зампред отказалась назвать точный момент, когда именно Россия перейдёт на плавающий курс рубля, пишут «Вести.RU».

Юдаева отметила, что ранее удавалось эффективно поддерживать курс рубля, однако, Федеральная резервная система США начала реализовывать политику, которая причина ущерб валютам развивающихся стран. В связи с этим Центробанк принял решение сделать курс российской валюты более гибким, установить низкий уровень интервенций на нижней и верхней границе коридора.

Примеру Банка России могут в дальнейшем последовать регуляторы таких стран, как Казахстан и Армения, уверена Юдаева. Напомним, что сегодня, 24 октября, курс евро впервые превысил показатель в 53 рубля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *