Турция планирует открыть границы для россиян: количество желающих отдохнуть на турецких курортах стремительно растет

19:45, 20 Июл, 2020
Евгений Омельченко

Пандемия коронавирусной инфекции вынудила россиян отдыхать на отечественных курортах. Но как бы то ни было, зарубежные курорты всегда манили жителей России больше родных мест. Поэтому, как только появилась информация о том, что Турция разрешила авиаперелеты из России, бронирование отелей в Турции резко возросло. И это несмотря на тот факт, что официального решения еще нет.

Россияне ищут любые способы, чтобы отдохнуть в Турции

Российские туристы уже устали сидеть дома. Отечественные курорты так и не смогли стать альтернативой отдыху в Турции и Египте, так что возродить внутренний туризм не удалось. Люди отчаянно пытаются узнать – а можно ли уже сейчас полететь в Турцию. Число поисковых запросов по этому поводу стремительно возросло, и сейчас составляет 42,2 процента от общего объема. А вот туры по России теперь ищут в два раза меньше.

Хотелось бы напомнить, что пятнадцатого июля неофициальные источники сообщили о возобновлении авиасообщения между Турцией и Россией. Но власти не подтвердили эту информацию. Пока что идут консультации по этому поводу, и, скорее всего, отдыхающим придется подождать до первого августа. Но туристы, отчаянно жаждущие этим летом отдохнуть в Турции, ищут альтернативные пути. Например, планируют улететь на турецкие курорты через Беларусь.

Эксперты отмечают, что в России отдых в отеле категории четыре-пять звезд обходится неоправданно дорого, и за ту же стоимость можно с большим комфортом отдохнуть в Турции. Официально купить тур в Турцию россияне пока не могут, но есть возможность «подпольного» отдыха. Белорусские туроператоры предлагают россиянам улететь в Турцию от них. Правда, желающих не так много, так как эта схема все же дорогая и сложная.

При возобновлении авиаперелетов в Турцию могут отправиться четыре миллиона отдыхающих из России

По данным сервиса продажи авиабилетов Aviasales, в первые две недели июля билеты из Минска в Турцию стали приобретать в два с половиной раза активнее, чем в это же время в прошлом году. Пока что россияне могут покидать пределы страны только в рабочих целях, для учебы или лечения. Но по факту приграничный контроль с Беларусью не такой серьезный, так что жители России легко пересекают границу с соседней страной на машине.

В конечном итоге, эксперт туристического рынка, который пообщался с журналистом издания «Ъ», акцентирует внимание на том, что при возобновлении регулярных авиаперелетов в Турцию уже могут отправиться до двух миллионов российских туристов, а при открытии чартерных рейсов Турция может рассчитывать встретить порядка четырех миллионов отдыхающих из России. Правда, даже такой поток туристов не поможет Турции компенсировать траты за 2020-й год, ведь в 2019-м году из России в Турцию отправилось более семи миллионов отдыхающих.

Эксперт прогнозирует, что через две недели пассажиропоток из России в Турцию вернется на свой докарантинный уровень. Правда, пока в Министерстве транспорта и Роспотребнадзоре продолжают консультации с властями по поводу безопасности поездок за границу, в том числе и в Турцию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *