Турция повысила цены на импорт

16:20, 17 Авг, 2018
Анна Федорова

Турция повысила тарифы на импорт из Соединенных Штатов. В число товаров входят легковые автомобили, алкоголь и табачные изделия. Дело в том, что, по словам Турции, это было возмездием за «нападения» на ее экономику. Это происходит на фоне обострения напряженности между Турцией и США, ее союзником по НАТО. Указ, который был издан в официальной газете Турции и заверен турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, удвоил тарифы на легковые автомобили до ста двадцати процентов, на алкоголь ставки возросли до сто сорока процентов, а на табачные изделия — до шестидесяти процентов. Тарифы были удвоены и по таким товарам, как косметика, рис и уголь.

 

Причины повышения цен на импорт в Турции

 

Министр торговли Рухсар Пеккан сказал, что удвоение таможенных тарифов составит 533 млн долларов. В настоящее время Турция находится в центре серьезного финансового кризиса с крахом валюты в последние дни. Турецкая лира потеряла более 45 процентов своей стоимости с 2017 года. Эрдоган сказал во вторник, что его страна будет бойкотировать все американские электронные продукты, в том числе американские iPhone.

В понедельник турецкая валюта достигла рекордного минимума в 7,24 доллара США по отношению к доллару США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В среду лира выросла на шесть процентов до уровня ниже 6,0 против доллара США, чему способствовало движение банковских наблюдателей за транзакциями свопов и ожидания улучшения турецко-европейских отношений после того, как Турция выпустила двух греческих солдат, задержанных с марта. «Сейчас они повышают процентные ставки», — сказал Кристиан Маджо, глава стратегии развивающихся рынков TD Securities. «Тарифы выросли на 10 процентов … Центральный банк не сделал этого, изменив базовые ставки, но они сжимают ликвидность, поэтому результат тот же».

Тим Эш, аналитик Bluebay Asset Management, написал в своем обращении: «Замечательный поворот. Они полностью крушат ликвидность оффшорной лиры, чтобы остановить иностранцев». Кризис наступил всего через некоторое время, как глава США Дональд Трамп сообщил об удвоении тарифов на сталь и алюминий в Турции, поскольку Вашингтон подталкивает Анкару к выпуску евангельского христианского пастора Эндрю Брансона, который находится там за обвинения в терроризме (почти два года). Турецкий суд в среду отклонил апелляцию на освобождение Брансона.

Ранее в этом месяце Эрдоган распорядился о том, чтобы активы нескольких официальных лиц США были заморожены в ответ на санкции, введенные в отношении министра юстиции Турции и министров внутренних дел в связи с задержанием пастора США. Аналитики говорят, что финансовый кризис давно наступил и отражает отказ Турции повысить процентные ставки, чтобы обуздать двузначную инфляцию и охладить «перегретую» экономику. Но последняя ситуация с США также способствовала падению лиры. Эрдоган, отвергая экономические основы как причину слабости лиры, сказал, что Турция является объектом экономической войны. Он призвал турков продать свои доллары и евро, чтобы поддержать национальную валюту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *