Турция ждет россиян, но власти РФ с открытием не спешат

05:36, 01 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Турция предложила разрешить россиянам полёты в курортные регионы. Однако последние новости говорят о том, что российская сторона с принятием решения не спешит. Многие эксперты уверены, что в ближайшее время об открытии Турции точно речи не идет.

Российские турэксперты оценили перспективы открытия Турции для отечественных туристов

Ситуация накаляется. На днях стало известно, что РСТ попросил оперштаб РФ предоставить информацию по авиасообщению с Турцией после 1 июня. Ведь на туроператоров «давят» недовольные клиенты.

«Туристы предъявляют претензии турагентам, требуют документы на туры в Турцию с 1 июня, поскольку о продлении ограничений на полеты не сообщалось», — рассказала эксперт.

Туристы, которые должны вылететь в Турцию в первую неделю июня, за несколько дней до намеченного вылета не знают, смогут ли они воспользоваться купленными турами. Потому РСТ обратилось к председателю оперштаба Татьяне Голиковой с просьбой предоставить официальную информацию о дальнейших планах по поводу авиасообщения с Турцией.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко предупреждает, что «в случае принятия положительного решения будет очень сложно за три дня что-то восстановить. Продажи туров были прекращены, но часть людей ждет вылета, рейсы заполнены не более чем наполовину. Компании, которые будут обязаны выполнять эти рейсы, попадут в очередную финансовую яму».

В случае принятия по тем или иным причинам отрицательного решения (то есть решения на продление ограничений), величина долгов у авиакомпаний перед пассажирами и у туроператоров будет нарастать. Ведь туры на лето в Турцию уже приобрели сотни тысяч российских туристов. При этом, никак не повлияют на спрос изменения в системе all Inclusive в турецких отелях.

Турция рассчитывает на открытие авиасообщения с Россией

Анкара рассчитывает на улучшение ситуации с коронавирусом в Турции и восстановление авиасообщения с Россией. Во время визита в Афины глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу отметил, что Россия подчеркивала, что решение об ограничении полетов с 15 апреля по 1 июня 2021 года не политическое, а связано с эпидемической ситуацией. Москва и Анкара оставили по два рейса в неделю.

В России рассматривается вопрос о продлении коронавирусных ограничений до 30 июня, но оперштаб никаких решений пока не принимал. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *