Туристический сезон 2021 года под угрозой срыва: в Краснодарском крае фиксируются отмены бронирования

16:04, 08 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Туроператоры в Краснодарском крае массовых отмен бронирования после введения ограничений не фиксируют. Но на конец июня эксперты сообщали об отмене 10% бронирований на курортах Краснодарского края из-за новых ограничений, пишет ТАСС.

Глава АТОР Майя Ломидзе рассказала о реакции туристов на нововведения

Россияне стали массово подавать заявки на отмену бронирования туров на отдых в Краснодарском крае. Об этом сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Реакция была ошеломляющей, мы не ожидали такого бурного ответа от потребителей, по крайней мере, при бронированиях на июль. Но буквально через полчаса после публикации сообщения губернатора начался шквал звонков с заявлениями на аннуляции. Сегодня этот шквал сдержать уже не получается. Еще у нас неполная картина, не всех опросили. По данным тех, кого опросили, 30% аннуляций на июль. То есть 30% тех, кто собирался в июле, и более 70% тех, кто бронировался на август, хотят отказаться. Это серьезно», — сказала Ломидзе.

Ломидзе пояснила, что кроме аннулирования брони туров упали и продажи. На июль — на 30%, на август — на 80%.

Власти Сочи прокомментировали заявления о массовом снятии броней

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступил с заявлением, что массового оттока туристов из Краснодарского края в связи с новыми правилами размещения туристов в отелях и гостиницах нет, якобы отмена брони происходит в одном из десяти случаев.

«По факту сейчас на наших курортах значительно больше отдыхающих, чем было в июле прошлого года», — подчеркнул Кондратьев. Всего в регионе сейчас находится около 400 тысяч туристов.

Несмотря на эти громкие заявления, власти края все же решили смягчить условия заселения в объекты размещения. Решено, что сертификат о вакцинации предъявлять не обязательно, достаточно ПЦР-теста, сделанного за трое суток до приезда на черноморские курорты, подойдет и справка о том, что человек переболел коронавирусом не ранее чем полгода назад.

Новые правила для отдыхающих

С первого августа в объектах размещения смогут останавливаться только вакцинированные туристы. Исключение – отдыхающие с противопоказаниями к прививке. Новые меры не касаются организаций отдыха и оздоровления детей, а также медицинских организаций.

Привиться можно будет по приезду

Туристы, которые будут приезжать в Краснодарский край, с 1 августа получат возможность привиться от коронавируса на месте, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. С 1 июля Кубань ужесточила правила въезда в регион в связи с пандемией.

«Начиная с 1 августа, наши граждане могут приезжать на территорию Краснодарского края, имея при себе сертификат о вакцинации, ПЦР-тест. Невакцинированным гражданам будет предоставлена возможность пройти вакцинацию (на месте)», — сказала Голикова журналистам.

Непривитым туристам можно будет вакцинироваться в течение трех дней «с момента прибытия на территории Краснодарского края«.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *