Туристы пожаловались на многочисленную армию медуз в Азовском море

18:24, 22 Июл, 2021
Владислав Висл

На Азовском море уже второе лето кряду неспокойная ситуация. Все дело в медузах, которые начали атаковать местные пляжи, они не дают людям безмятежно отдыхать.

Медузы почувствовали свою власть в Азовском море

Юзеры соцсетей активно публикуют видео и фото берегов Азовского моря. Последний ролик, который удивил местных жителей, был снят в Примпосаде, неподалеку от населенного пункта под названием Мелитополь (Украина).

Если в Примпосаде уже давно знают о проблемах с медузами, то на популярном украинском курорте Кирилловка все значительно хуже. Специальная техника вышла на берег для того, чтобы расчистить пляжи от мертвых медуз. Похожим образом дела обстоят и на территории Российской Федерации. Известно, что на отечественных пляжах начали работать экскаваторы, которые очищают пляжи. В некоторых местах были установлены сетки, чтобы медузы не прибивались к берегу.

Медиа Украины сообщили, что отдыхающие все чаще жалуются на жжение в разных участках тела после столкновения с морскими обитателями. Людям неудобно ходить по «ковру из желе», в который превращаются пляжи. Размер существ, если верить сообщениям в Сети, разный, иногда могут попасться особи до сорока сантиметров в диаметре.

Сообщается, что медузы употребляют в пищу планктон, тем самым они являются конкурентами промысловых рыбаков, которым наносят урон. Одна из туристок, которая отправилась в Кирилловку, рассказала, что она упала в яму с медузами. Эту яму сделали местные жители. Она была возмущена и спрашивала: а что было бы, если бы в эту яму упал ребенок.

Почему медузы «атаковали» Азовское море летом 2021 года

Люди, которые отправляются на пляж в Кирилловку, Примпосад и другие украинские и российские курорты заметили, что большая часть медуз — мертвые. По словам специалистов, нашествие медуз связано с аномальной жарой, якобы медузы в такую погоду обильно размножаются. Из-за этой же жары медузы и погибают, кроме того, они также становятся отличным продуктом для некоторых хищников, от которых стараются уплывать подальше.

Местные жители говорят, что это уже второе лето кряду, когда пляжи усыпаны мертвыми медузами. По словам экспертов, мертвые медузы также могут появляться из-за плохого состояния воды. Медузы стараются отплыть как можно дальше из-за аномальной жары, а затем заходят в зоны воды, которые не отличаются своим качеством, в итоге они погибают. Погибших медуз выбрасывает на берег.

Проблема заключается и в том, что в самой воде еще находится очень много медуз. На некоторых роликах может показаться, что медуз в море миллионы, они буквально на каждом шагу. Оставляя свою слизь в морской воде, медузы могут разрушать и без того беспокойную атмосферу. Например, некоторые туристы жаловались, что, находясь в воде, им было не по себе, поскольку чувствовали жжение в некоторых частях своего тела, при этом прямого контакта с медузой не было.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *