Турки национализировали российские газовые активы

04:20, 20 Дек, 2016
Турецкие власти в начале декабря приняли решение о национализации компании Akfel Holding, которая является у себя в стране самым крупным импортёром российского газа.

Решение о переводе корпорации в государственную собственность было принято после того, как Akfel Holding заподозрили в связях с оппозиционными движениями, поддерживающими Фетхуллаха Гюлена, пишет «Коммерсант». Совладельцами активов турецкой компании являются в том числе «Газпром» и «Газпромбанк». Российская монополия пробовала попыталась вступить в переговоры с Анкарой с целью урегулирования проблемы потери активов, однако данные попытки успехом не увенчались.

В настоящее время новым собственником турецкого газового оператора фактически является национальный Фонд страхования вкладов (Tasarruf Mevduatı Sigorta Fonu). Пронедра писали ранее, что в апреле «Газпром» нашёл ценовой компромисс в переговорах с покупателями «голубого топлива» в Турции, в том числе с Akfel Gaz. Турецкие участники переговоров остались довольны их результатами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *