Твит Илона Маска взвинтил курс криптовалюты Dogecoin

11:37, 06 Фев, 2021
Анна Федорова

Курс Dogecoin, криптовалюты, к массовой скупке которой активно призывали ранее «бунтующие трейдеры» с Reddit, вырос более чем на 50 процентов, превысив отметку в 0,05 доллара за токен.

Ситуация на криптовалютном рынке сложилась таким образом после того, как основатель SpaceX и Tesla Илон Маск оказал Dogecoin поддержку в своем аккаунте в соцсети Twitter.

В 16:15 (мск) в минувший четверг, 4 февраля, курс Dogecoin подскочил сразу на 58,06 процента, достигнув значения в 0,050043 доллара США. Таковы данные, зафиксированные на платформе Сoindesk.

Какой твит Илона Маска поднял курс криптовалюты?

Илон Маск разместил у себя в Twitter снимок ракеты Falcon-9, под которым написал «Doge». Буквально в течение следующих 15 минут криптовалюта Dogecoin подорожала на 19 процентов.

Впоследствии предприниматель посвятил Dogecoin еще ряд публикаций. В одном из своих твитов Илон Маск назвал Dogecoin «народной валютой».

Флешмоб трейдеров с Reddit

В конце минувшего месяца пользователи Reddit пришли к договоренности о массовой скупке недооцененной, по их мнению, криптовалюты Dogecoin. Они решили делать это в рамках флешмоба. Всего за неделю курс Dogecoin подскочил в результате на 563 процента.

Следует отметить, что речь идет не о единственном флешмобе, организованном трейдерами с Reddit. Ранее они весьма успешно «разогнали» унцию серебра – на торгах на бирже Comex в Нью-Йорке она подскочила в цене до 30 долларов, выйдя таким образом на максимум с февраля 2013-го.

Решение о повышении цены на драгоценный металл трейдеры с Reddit приняли после того, как был достигнут успех с акциями GameStop. Дошло до того, что на некоторых трейдинговых площадках были ограничены впоследствии возможности для покупки ценных бумаг этой компании.

Что такое Dogecoin?

Dogecoin — криптовалюта, которую основали на Litecoin в 2013 году. Ее назвали в честь популярного на тот момент интернет-мема Doge.

Отличительные особенности криптовалюты Dogecoin – быстрый период изначального майнинга и невысокая цена.

Илон Маск поднимал биткоин и акции CD Projekt RED

Известный бизнесмен Илон Маск ранее уже провоцировал заметные изменения в отрасли ценных бумаг и рынков криптовалют. Его твиты в свое время взвинтили акции компании CD Projekt RED. После отдельных высказываний американского миллиардера подскакивали ценные бумаги магазинов GameStop и курс биткоина.

В какой-то момент Маск проинформировал общественность о том, что решил взять паузу в Twitter. Перерыв продолжался в течение двух суток. Эксперты не исключают, что это было необходимо для запуска прототипа космического корабля Starship SN9. Вечером 2 февраля он взлетел, однако, при посадке разбился.

Читайте также: Криптовалюта Dogecoin почти достигла паритета с рублем

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *