Twitter заблокировал сторонника Дональда Трампа за распространение ложных новостей

15:48, 05 Мар, 2019
Евгения Комарова

Руководство Twitter объявило о постоянной блокировке аккаунта 21-летнего Джейкоба Уола, Интернет-мистификатора и сторонника Дональда Трампа. Решение было принято после публикации в USA TODAY статьи, в которой пользователь гордо рассказывал об использовании социальных сетей для распространения ложной информации.

В опубликованном вчера, 26 февраля, тексте Уол раскрыл, как он утверждал, планы по созданию крупномасштабных левых площадок, включая аккаунты в Facebook и Twitter, к президентским выборам 2020-го. Ресурсы должны были направлять голоса либералов на праймериз более слабым, в сравнении с Трампом, кандидатам, сообщает usatoday.com.

Сразу после выхода статьи пользователи Твиттера написали директору платформы, Джеку Дорси, с требованием принять меры. В результате руководство сайта объявило о блокировке аккаунта Уола.

«Он был закрыт из-за множественных нарушений правил сети. В частности, за создание и управление фальшивыми профилями», — говорится в заявлении Twitter.

Как сообщили в компании, после объявления Уолом о своих планах, его активность проверили. Выяснилось, что пользователь уже создал множество фальшивых профилей. В беседе с репортерами USA TODAY, Уол отрицал подобные нарушения.

«У меня были аккаунты для бизнеса и будущего экспертно-аналитического центра, и это все, — сказал он, подтвердив, что эти профили были заблокированы в вечер вторника. – Я не создавал фальшивых аккаунтов, армий ботов или чего-то подобного».

Уол отказался сказать название упомянутого аналитического центра, отметив только, что намерен использовать его в скрытой манере.

Среди заблокированных профилей был Surefire Intelligence, ключевой элемент в схеме пользователя по подрыву доверия к расследованию Роберта Мюллера накануне промежуточных выборов.

Уол заявил, что не расстроен закрытием аккаунтов и намерен продолжать использовать Twitter в своих целях. Он активно организует кампании, нацеленные на противников Трампа и основанные на ложных данных. Так, он заявлял, что член Палаты Представителей Ильхан Омар вышла замуж за собственного брата. Объясняя свои действия, Уол заявил, что точность данных не важна. Главное – сколько людей в них поверят.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *