Тюремные сроки и крупные штрафы: что изменилось в России с 9 мая 2023 года

11:51, 12 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В последний месяц весны были введены новые штрафы в России. многие из них подразумевают не только выплату крупной суммы денежных средств, но и лишение свободы, — сообщает «Курьер.Среда».

Новые штрафы в России с 9 мая 2023 года: о чем нужно знать

С 9 мая 2023 года в России вступили в силу изменения, касающиеся штрафов за некоторые нарушения закона. Некоторые из них связаны с продажей никотиносодержащих веществ и психотропных препаратов подросткам, — пишет pronedra.ru. Вот основные изменения:

Запрет на продажу никотиносодержащих веществ и психотропных препаратов подросткам

Нарушителей, продающих табак, кальяны, вейпы и электронные сигареты несовершеннолетним гражданам, оштрафуют на 40-60 тысяч рублей, должностных лиц — на 150-300 тысяч рублей, а организации — на 400-600 тысяч рублей.

За вовлечение детей в употребление табака или продукции с никотином, штраф составит 2-5 тысяч рублей, а родителей, нарушивших закон, оштрафуют на 5-7 тысяч рублей. Эти изменения в КоАП РФ были предложены группой депутатов под руководством спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Закон также предусматривает штрафы до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до года для провизоров, нарушающих правила продажи препаратов, которые подлежат предметно-количественному учету. Индивидуальным предпринимателям могут назначать штрафы до 100 тысяч рублей, а юридическим лицам — до 200 тысяч рублей.

Запрет на продажу метанола под видом алкоголя

В Уголовный кодекс внесли изменения, согласно которым за незаконное производство, хранение, приобретение и продажу метилового спирта или метанолосодержащих жидкостей под видом алкогольной продукции введено уголовное наказание.

Граждан, совершивших такие действия, могут оштрафовать на сумму от 100 до 500 тысяч рублей либо лишить свободы на срок до четырех лет.

Смягчение штрафов за завышение цен для оборонных предприятий

Теперь юридические лица, которые завышают цены на оборонную продукцию, будут наказываться фиксированными штрафами в размере от 3 до 5 миллионов рублей за включение несвязанных с производством или реализацией затрат в ее себестоимость. Размер штрафа равен удвоенной сумме неправомерно включенных затрат, а также предприятия, которые допустили такое нарушение, должны вернуть незаконно полученный доход. Исполнителей оборонного заказа теперь будут нести ответственность за действия, которые могут привести к ненадлежащему исполнению государственного оборонного заказа.

Запрет на перепродажу сведений из ЕГРН

За незаконное предоставление информации из Единого государственного реестра недвижимости третьим лицам за плату, а также создание сайтов-двойников Росреестра, нарушители будут наказываться штрафами от 15 до 25 тысяч рублей. Должностные лица, нарушившие запрет, будут оштрафованы на сумму от 40 до 50 тысяч рублей, а компании — от 80 до 400 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы будут составлять от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 до 600 тысяч рублей для юридических лиц. Должностные лица также могут быть дисквалифицированы на срок до одного года.

Лишение свободы за госизмену

Согласно Уголовному кодексу, за совершение тяжких преступлений против конституционного строя и безопасности государства может быть назначено пожизненное лишение свободы. За террористические акты, связанные с объектами использования атомной энергии, потенциально опасными биологическими объектами, использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *