У 67-летнего Валерия Гаркалина почти полностью поражены легкие, — СМИ

09:31, 24 Окт, 2021
Ирина Орлонская

Звезда «Ширли-мырли», 67-летний актер Валерий Гаркалин, в последние часы находится в критическом состоянии. У известного артиста практически полностью поражены легкие. Кроме того, как пишут СМИ, ссылаясь на своих инсайдеров, в организме Гаркалина все время повышаются маркеры воспаления, а значит, риск развития тромбозов все больше.

Что с ним происходит сейчас и где его лечат, последние новости о состоянии здоровья на 24 октября

Известны российский артист Валерий Гаркалин продолжает сражаться с коронавирусом. Состояние здоровья госпитализированного с коронавирусом народного артиста РФ Валерия Гаркалина сильно ухудшилось. У него практически полностью поражены лёгкие.

«Актёр по-прежнему находится в реанимации, он подключен к ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация). Сатурация упала до 40 процентов. Врачи отмечают, что функции легких постепенно снижаются», — говорится в сообщении Telegram-канала Mash.

У Гаркалина высок риск появления тромбов и увеличиваются маркеры воспаления. Также, по информации журналистов, у артиста начался сепсис, в связи с чем врачи делают ему переливание крови.

Для справки: Валерий Гаркалин был госпитализирован с диагнозом коронавирусная инфекция в московскую городскую клиническую больницу №40 в Коммунарке 2 октября. Всего за несколько дней поражение легких у известного артиста увеличилось с 25% до 75-85%. Специалисты оценили состояние актера как критическое и перевели его в реанимационное отделение, где подключили к аппарату ИВЛ и ввели в медикаментозную кому. Еще через два дня артиста подключили и к аппарату ЭКМО, который используется для насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности.

Дочь актера попросила не связывать вакцинацию отца с его болезнью

Напомним, что ранее СМИ писали о том, что болезнь артиста развилась на фоне хронических проблем с сердцем (актер дважды перенес инсульт).

«Летом папа сделал прививку, как и положено, в два этапа. Но мне бы не хотелось, чтобы сообщение: «Валерий Гаркалин сделал прививку и все равно заболел», широко распространялось. Людей это может насторожить и отпугнуть. Но дело не только в прививке. У отца тяжелые сопутствующие заболевания, у него сердечная недостаточность. В связи с этим произошло ухудшение его самочувствия», — делилась подробностями дочь звезды «Ширли-мырли» Ника Гаркалина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *