У берегов Камчатки нашли судно, отравившее воду и ставшее причиной загрязнения

00:55, 13 Окт, 2020
Ольга Вайленко

Благодаря спутниковым снимкам ученым удалось обнаружить судно, которое сбрасывало отходы в акватории Авачинского залива 23 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

При этом ученые отмечают, что это судно, скорее всего, не было причастно к ситуации на Халактырском пляже и других прибрежных территориях Камчатки. На данный момент мониторингом экологической обстановки в этих районах занимаются специалисты.

Какое судно стало причиной масштабного загрязнения воды

У берегов Камчатки произошло экологическое происшествие, которое привело к массовой гибели рыб. Губернатор края Владимир Солодов рассказывал, что сейчас все силы направлены на определение причины и устранение серьезных последствий. Сейчас специалисты прорабатывают каждую версию случившегося.

По его словам, «внимательный мониторинг космических снимков, дистанционное зондирование Земли уже дает первые результаты». Ученые Института космических исследований Российской академии наук сообщили, что на снимках, сделанных спутниками, им удалось обнаружить судно, которое проходило 23 сентября в семь утра вблизи Халактырского пляжа. С него были сброшены “грязные” воды. Объем выбросов незначительный, и, скорее всего, он не мог привести к таким ужасным последствиям, которые наблюдаются по всей акватории. Но пропускать этот факт из внимания точно уж не стоит, заявил губернатор края. Все данные уже были переданы сотрудникам правоохранительных органов.

Владимир Солодов отметил, что благодаря подобным спутниковым системам они в кратчайшие сроки смогут обнаружить разного рода нарушителей природоохранного законодательства. Также он упомянул о запуске в ближайшее время комплексных систем. Благодаря им они будут уверены, что ни один нарушитель не уйдет от ответственности.

Ранее было предложено ввести ежедневный мониторинг окружающей среды на федеральном уровне. Такое предложение поддержал Дмитрий Кобылкин, занимающий должность министра природных ресурсов и экологии России.

Загрязнение возле берегов Камчатки

Об этой истории стало известно в конце сентября. Она стала резонансной и за сутки разлетелась по всей России. Первыми о загрязнении заговорили серферы. Они сообщили, что в районе Халактырского пляжа вода стала непонятного цвета. Позже стало известно, что у них после плавания в этом месте опухли глаза и появились серьезные раздражения на коже.

Спустя несколько часов Министерство природы региона сообщило, что на Халактырском пляже, в Большой и Малой Лагерных бухтах и в бухте Бабья были обнаружены мертвые морские животные. А позже появилась информация о превышении содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов — в два раза. Для исследования состояния берега Камчатки были взяты множество проб с целью выяснить причину загрязнения.

По факту данного происшествия следственный комитет завел уголовное производство по статьям «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» и «Загрязнение морской среды”.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *