У Джигурды нет шансов возглавить Москву

20:01, 17 Июн, 2018
Анна Федорова

Актеру, шоумену Никите Джигурде отказано в заявлении на рассмотрение кандидатуры мэра Москвы. Причина банальна и проста: у него, как оказалось, два гражданства, а человек, пребывающий на таком ответственном посту должен иметь только одно – российское. С такими объяснениями вышел один из членов Мосгоризбиркома Дмитрий Реут, его слова процитировали РИА Новости.

«Не может человек, имеющий два гражданства одновременно пребывать и даже баллотироваться на пост мэра. Это связанно с федеральным законом «О гарантах», а точнее с пунктом 3, 1 статьи по №4», — такой ответ получил Джигурда, принеся заявление на рассмотрение своей кандидатуры.

Еще ранее Джигурда выступил с заявлением, в котором высказал свое желание о выдвижении своей кандидатуры на пост московского мэра. В своих комментариях он также сообщил, что все формальности с его стороны соблюдены в точности. «Да, у меня два гражданства, я являюсь не только гражданином России, но и своей малой родины — Украины, скажу больше, у меня вид на жительство во Франции. Я, можно сказать, гражданин мира», — сообщил актер.

Хочется прокомментировать ситуацию двумя русскими поговорками, которые как нельзя кстати подойдут к этой теме: «Все, что не делается, все к лучшему, и не стоить лезть в чужой монастырь со своим уставом».

Выборы на пост мэра Москвы запланированы на 9 сентября нынешнего года. Ныне действующий московский руководитель Сергей Собянин уже предоставил все нужные документы в Мосгоризбирком, и сделал он это еще 8 июня.

О своем желании принять участие в предвыборной гонке, кроме того уже заявили екс-депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков, действующий руководитель одного из московских округов Илья Яшин, Антон Красовский, занимающийся журналистикой  и предприниматель Герман Стерлигов, последний, кстати, бросил такое обещание, если должность достанется ему: «Я смогу уместить всю Москву в границы Садового кольца».

Вернемся к Джигурде, который родился на Украине, а в Москву окончательно переехал только в 1980 году.

В марте во всех СМИ бойко обсуждалась ситуация с вручением паспорта Джигурде самопровозглашенной ДНР, но спустя несколько дней он был лишен его.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *