У Генпрокуратуры появились новые данные о перевале Дятлова

11:20, 13 Июл, 2020
Анна Федорова

Генпрокуратура назвала истинную причину смерти туристов на перевале Дятлова. На сегодня существует несколько версий, произошедшего на Северном Урале в 1959 году.  По словам представителя Генпрокуратуры, причиной загадочной смерти туристов стал сход лавины. Такую версию выдвинул Андрей Курьяков, занимающий должность заместителя начальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

Андрей Курьяков заявил, что туристы не смогли найти свою палатку после того, как покинули ее. Туристы могли уйти на 50 метров к каменной гряде, которая считается естественным ограничителем лавины. Но когда группа попыталась вернуться к палаткам, у них этого не получилось из-за плохой видимости.

Новые данные о перевале Дятлова, которые выяснились в 2020 году

Генеральная прокуратура провела эксперимент, подтвердивший, что в условиях, в которых находились туристы, отыскать палатку было невозможно, даже если помнить, в какой стороне она находится. После того как туристы потеряли палатку, они спустились и разожгли костер. Через некоторое время туристы попытались вернуться и отыскать палатку, но они замерзли насмерть, так как температура воздуха в ту ночь была 40-45 градусов. У туристов не было возможности спастись.

Также в ведомстве отметили, что все туристы, кроме Золотарева, Дубининой и Тибо-Бриньоля, скончались от переохлаждения. Как заявили специалисты, телесные повреждения у группы характерны для человека, который получил травмы во время схода лавины. Курьяков заявил, что в 1959 году подобные исследования не проводились, их провели только в 70-80 годы. Тогда специалисты делали сравнительную характеристику всех травм.

У Золотарева были сломаны ребра, и экспертам приходилось использовать теннисный мячик, чтобы понять, как это могло произойти. Эксперты уже по результатам исследования пришли к выводу, что травмы, обнаруженные на телах туристов, были причинены давлением обтекающей силы. Вопрос, что произошло с группой Дятлова, был закрыт.

Версии произошедшего с группой Дятлова

Группа численностью 9 человек во главе с Игорем Дятловым погибла при таинственных обстоятельствах, совершая поход на лыжах по Северному Уралу. Ведомство смогло заняться этим делом только через 60 лет из-за общественного резонанса и обращений от родственников погибших. Сотрудники Генпрокуратуры обработали 75 версий произошедшего с группой. Среди этих версий были теории о НЛО, испытаниями ракет, загадочными светящимися шарами, ядерным взрывом, ураганом и сейсмическими явлениями.

Существовала теория, что к гибели туристов причастны сами прокуроры, но эта теория так и не подтвердилась. Как и теория о НЛО и версия о запуске ракет. В тот период испытания ракет проводили на полигоне Капустин Яр, но с перевала Дятлова его не видно. Аналогичное мнение у экспертов касательно ядерного взрыва.

На личных вещах туристов не было замечено ни следа радиационного заражения. Больше всего внимания эксперты уделили версии об урагане, так как в той местности наблюдались сильные порывы ветра. Но эту версию опровергли климатологи. Сейсмической активности также не было зафиксировано.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *