У мусульман стартовал месяц Зуль-хиджа, традиции и запреты в 2021 году

00:48, 11 Июл, 2021
Ирина Орлонская

У мусульман начинается особо строгий месяц Зуль-хиджа. Он не имеет фиксированной даты, так как приверженцы ислама живут по иному календарю, чем мы.

Какой месяц по мусульманскому календарю Зуль-хиджа

Зуль-хиджа, или Зу аль-хиджа — является 12-м месяцем исламского календаря. Это один из четырёх запретных месяцев. Особенно ценными являются первые десять дней этого месяца.

Дата запретного месяца в 2021 году

Зуль-хиджа, или Зу аль-хиджа является 12-м месяцем исламского календаря. Это один из четырёх запретных месяцев. Особенно ценными являются первые десять дней этого месяца. В 2021 году первый день запретного месяца выпадает на воскресенье, 11 июля.

Почему он является самым строгим в году

Запретные месяцы — месяцы исламского календаря, в которые в доисламские времена нельзя было убивать, вести войны и охотиться вокруг Каабы. Таких месяцев четыре: Зуль-када, Зуль-хиджа, Мухаррам и Раджаб. Запретные месяцы в исламе считаются священными.

Причиной запрета было стремление обезопасить паломников, прибывавших к Каабе и обеспечивавших высокую торговлю и большие прибыли. В случае неизбежности войны, арабы-язычники отодвигали «запретный» месяц назад или вперед и спокойно вели войну.

Традиции Зуль-хиджа

Двенадцатый месяц лунного календаря в исламе называется Зуль-Хиджа. Этот месяц лунного календаря является одним из самых почитаемых у мусульман и запретным. Это значит, что в течение всего этого месяца запрещено ведение войн, конфликтов, совершения зла, в том числе осуществления кровной мести. Самыми чтимыми являются первые 10 дней месяца.

Рекомендовано всем мусульманам, которые не совершают хадж, все первые дней месяца соблюдать пост. Это не является обязательным, но очень рекомендуется.

Не рекомендуется также в первые 10 дней месяца стричь ногти и волосы тем мусульманам, которые собираются приносить жертву в праздник жертвоприношения. Все 10 дней желательно больше и усерднее молиться, больше подавать милостыню. заниматься благотворительностью.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *