У студентов, которые плохо сдали ЕГЭ, появился шанс получить полноценное высшее образование

13:45, 28 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Несколько высших учебных заведений Российской Федерации, в том числе и Московский физико-технический институт, опробовали систему грантов. Данная система позволяет получить студенческий билет абитуриентам с невысокими результатами по Единому государственному экзамену. Но это будет касаться только тех студентов, которые имеют талант к профильным дисциплинам.

В пресс-службе Московского физико-технического института объяснили, что пресловутые «одаренные троечники» проходят собеседование и сдают творческий экзамен – в случае успеха их зачисляют на платное отделение, однако стоимость обучения покрывают гранты, выделяемые за счет пожертвований выпускников вуза.

В частности, в прошлом году данной системой воспользовались 20 человек, в текущем году подано уже свыше 20 заявлений. Отметим, что аналогичная система была опробована и в:

Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики;
Южном федеральном университете (ЮФУ);
Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).
Как утверждают специалисты, присоединиться к данной программе готовы и другие российские высшие учебные заведения.

Между тем Борис Чернышов, который является заместителем председателя думского комитета по образованию и науке, направил письмо министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову, в котором предложил сделать полностью бесплатным получение высшего образования в пограничных регионах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *