У убитого полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда обнаружили коронавирус

12:34, 04 Июн, 2020
Ольга Вайленко

Сегодня появилась интересная информация в деле о смерти Джорджа Флойда, который погиб при задержании сотрудниками правоохранительных органов. В отчете о вскрытии указывается, что Флойд был заражен коронавирусом. Отметим, что отчет о вскрытии погибшего описан на двадцати страницах.

Специалисты отмечают, что коронавирус мог протекать у Джорджа Флойда бессимптомно, поэтому сам погибший мог и не знать о своем диагнозе. Хотя в местных средствах массовой информации сообщается, что за несколько дней до смерти погибший сдавал тест на COVID-19, только вот результаты Флойд так и не узнал.

Диагноз подтвердился

Только спустя день после смерти стали известны результаты анализов Джорджа Флойда на коронавирус. Они оказались положительными. Возможно, у погибшего были некие подозрения, только о них он никому не рассказывал.

Афроамериканец Джордж Флойд был убит сотрудниками полиции 25 мая в Миннеаполисе, штат Миннесота. Белый полицейский Дерек Шовин прижал мужчине шею коленом, и продержал его так более семи минут лежащим на дороге лицом вниз.

46-летнего афроамериканца задержали по подозрению в использовании «поддельного платежного средства» для оплаты покупок в магазине. Сотрудников правоохранительных органов вызвал продавец, который заподозрил, что Флойд решил расплатиться с ним фальшивой купюрой. Свое жестокое поведение по отношению к Флойду правоохранители объясняют тем, что тот якобы находился в состоянии наркотического опьянения и оказывал сопротивление. Но по камерам видеонаблюдения было четко видно, что Флойд вел себя абсолютно спокойно, и никакого сопротивления он не оказывал.

Спустя несколько дней после смерти появилось заключение судмедэкспертов, которые установили, что причиной смерти стала «сердечно-лёгочная остановка, вызванная сжатием шеи вкупе с имеющейся у Флойда гипертонией и интоксикацией фентанилом и метамфетамином». С таким заключением многие не согласились, и в десяти штатах Америки начались массовые протесты и беспорядки. Президент Америки Дональд Трамп даже ввел режим чрезвычайной ситуации.

С заключением судмедэкспертов не согласились и родственники погибшего. 1 июня семья погибшего наняла независимых патологоанатомов Майкла Бейдена и Алисию Уилсон. После изучения тела они пришли к выводу, что Джордж Флойд скончался на месте задержания в результате «прекращения притока крови в мозг, вызванного сдавливанием сонной артерии, и давления на спину, не позволявшего ему дышать». В связи с этим адвокат семьи погибшего афроамериканца потребовал, чтобы обвинения в убийстве были предъявлены еще троим полицейским, которые присутствовали при гибели Флойда. Семья Джорджа Флойда также требует переквалифицировать обвинения арестованному полицейскому на более тяжкие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *