У Wikipedia появился двойник в даркнете

17:34, 29 Ноя, 2017
Анна Федорова

Википедия обзавелась двойником на просторах тёмной стороны интернета, и создал её не кто-нибудь, а экс-специалист по безопасности Фейсбука.

Как известно, для миллионов людей по всему миру ресурс Wikipedia стал привычным способом добычи информации и одним из главнейших информационных сайтов. Да вот ряд государств, не отличающихся хоть какой-то демократией, для своих граждан ограничивают доступ к данным ресурсам.

Но теперь для всех людей, которым пришлось жить в странах с жестким контролем и запретом на пользование Википедией, есть выход – в даркнете создана спецверсия Wikipedia.

Автором этого пока еще экспериментального ресурса является Алек Маффет, который ранее работал в Фейсбуке специалистом по безопасности.

Чтобы в нее зайти, нужно воспользоваться браузером Tor. Он, используя луковичную систему, маскирует пользователя, перебрасывая его коннект через некоторое количество ретрансляторов по всей планете.

Сразу стоит отметить, что новая Wiki из даркнета никакого отношения к Wikimedia Foundation не имеет, так как ресурс это неофициальный и вообще даже не имеет завершенного интерфейса.

У нового ресурса есть свои особенности. Среди них – самоподписанные сертификаты, это может стать причиной конфликта с настройками Tor, поэтому для адекватной работы нужно будет настраивать белый список.

Сообщается что Маффет собирается несколько дней поддерживать новую Wikipedia в даркнете, чтобы доказать её работоспособность. И программист высказал надежду, что и Wikimedia Foundation поддержит в будущем его инициативу.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *