Пенсионный возраст в России 2021 года: убавят или нет

08:12, 27 Авг, 2020
Анна Федорова

Изменения пенсионного возраста волнуют множество россиян, как молодых, так и более зрелых. В средствах массовой информации периодически появляются сообщения о его снижении или повышении. В результате не всегда понятно, какова же ситуация со сроками выхода на пенсию в России.

Поскольку пенсия является главным источником финансов в жизни людей пожилого возраста, ее сроки выхода и размеры можно назвать жизненно важной информацией. Людям необходимо знать, на что они могут рассчитывать и в каком возрасте.

О пенсионном возрасте в России

Пенсионный возраст – это возраст гражданина, достаточный для назначения пенсионных выплат. Он зависит от множества факторов, начиная со страны проживания и заканчивая местом работы гражданина. На данный момент в Российской Федерации проходит так называемый переходный период на увеличение пенсионного возраста. Эта пенсионная реформа стартовала в 2019 году и должна завершиться в 2028 году. В соответствии с ней, возможность выхода на пенсию будет очень четко зависеть от даты рождения гражданина – вплоть до полугодия, в котором он появился на свет. Также для получения страховой пенсии необходимо будет предоставить необходимый пакет документов, подтверждающий наличие требуемого страхового стажа.

Согласно закону о переходе, увеличение в 2019 – 2020 годах предусмотрено на полгода, а начиная с 2021 года, этот срок увеличивается до 1 года от нового показателя пенсионного возраста.

Пенсионный возраст также зависит от места работы граждан, поскольку существует ряд профессий, для которых предусмотрены иные требования к выходу на пенсию. Представители особо опасных профессий, связанных с угрозой жизни или здоровью, выходят на пенсию раньше, чем среднестатистический россиянин. Иные условия выхода предусмотрены для врачей, учителей, пожарных, госслужащих.

Что касается сообщений о снижении «стандартного» пенсионного возраста, то на данный момент подтвержденных законопроектов об этом нет. Существует несколько законопроектов, которые полагают некоторые «оговорки» четких правил выхода на пенсию.

Убавят ли пенсионный возраст, смягченные условия скоро вступят в силу

Этот закон не является законом о снижении общего пенсионного возраста. Он касается только тех граждан, которые потеряли работу в предпенсионном возрасте. Для россиян этого возраста, не имеющих возможности работать, предусмотрена возможность досрочного назначения пенсионных выплат. Однако для этого требуется наличие страхового стажа свыше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Возможность получения досрочного пенсионного удостоверения появляется при подтверждении от служб занятости, что этот гражданин не сможет устроиться на работу снова.

Сохранение пенсионного возраста на прежнем уровне

По правилам, установленным до закона об изменении пенсионного возраста в течение 2019 – 2028 годов, могут уйти на пенсию россияне, участники системы обязательного пенсионного страхования. Государственной, сформированной для граждан от 1967 года рождения, или негосударственных – самостоятельных накоплений на личных счетах в негосударственных пенсионных фондах. Для участников этих программ пенсионный возраст все еще составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *