Уберечь себя от гриппа и ОРВИ можно благодаря своевременной профилактике

11:48, 06 Янв, 2018
Марина Онегина

Каждый год регистрируют тысячи случаев летального исхода из-за осложнений гриппа. От вируса невозможно уберечь кого-либо – он поражает все категории людей. К тому же подхватить инфекцию можно так быстро, что шансы не заболеть минимальные. Грипп и ОРВИ нужно предупреждать, а не бороться с их последствиями. В 2018 году профилактику проводят качественными медицинскими препаратами.

Инфекция может быть передана:

— больным человеком;

— носителем вируса;

— пациентом, симптомы заболевания которого не явные.

Инфекция проникает в организм через дыхательные пути, сразу же вызывает виремию. У человека повышается температура, возникает озноб, головная с мышечной боли. В некоторых случаях замечают катаральные явления. При этом основные симптомы могут появиться через пять-шесть суток после того, как вирус уже проник в организм. Зимой-осенью, когда традиционно начинаются массовые заражения, лучше избегать те места, где скапливается большое количество людей. Высокие риски заболеть сохраняются к началу весны.

Комфортная среда распространения вируса гриппа и ОРВИ это:

1. когда температура составляет -5.. +5 градусов;

2. воздух сухой, влажность маленькая;

3. слабая иммунная система.

Профилактика гриппа и ОРВИ делится на три категории:

— неспецифическая;

— специфическая;

— препаратами.

Рассмотрим третью категорию. Заболевание можно предотвратить, принимая препараты. Например:

— мультивитамины: благодаря им происходит укрепление защитных ресурсов организма, пополняется витаминный запас, исчерпываемый некачественными продуктами питания. Важно в течение всего периода, когда массово болеют гриппом и ОРВИ, принимать витамин С. Врачи рассказывают: те, кто литрами пьют чай с лимоном, будучи уверенными, что так они точно не заболеют, ошибаются – на самом деле в нем мало витамина С. Если вы не сторонник таблеток, тогда пейте шиповниковый отвар, ешьте зеленый горошек.

— препараты отсроченного действия: их принимают за месяц до того, как начинается эпидемия. К таким препаратам относят «Амизон» с «Гриппофероном», «Виферон» с «Амиксином». Они активизируют выработку защитных веществ, противостоящих вирусу во время эпидемиологического периода.

— женьшеневые настойки, отвары из лимонника, «Геримакс»: все они повышают работоспособность, помогают организму стать сильнее и устойчивее к вирусу.

— иммуномодуляторы: принимать их нужно обязательно, чтобы укрепить иммунитет. К тому же, они способствуют повышению работоспособности. Это такие препараты как «Иммудон» и «Иммунал». Но их нужно принимать, если назначил врач. Стоит помнить, иммуномодуляторы – серьезные препараты.

Что касается обычной профилактики, то это первым делом вакцинация. Она снижает риски заражения гриппом, минимизирует осложнения, выздоровление становится более быстрым. Давно замечено, что благодаря вакцинации смертность населения заметно сократилась. Прививки делают традиционно в местных клиниках, медицинских центрах, частных учреждениях, медпунктах.

Если вы заболели гриппом или ОРВИ, то:

— останьтесь дома, возьмите на работе больничный;

— придерживайтесь постельного режима;

— сведите к минимуму контакты с близкими;

— личная гигиена должна быть на первом месте!

Обратитесь за помощью к врачу для избежания осложнений. Самые действенные препараты для лечения:

— «Осельтамивир»;

— «Занамивир»;

— «Амантадин»;

— «Римантадин».

Самолечение, народные методы – не выход из ситуации, и могут привести к осложнениям!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *