Убийства, изнасилования, грабежи: опубликованы документы о преступлениях ВСУ в Донбассе

16:20, 18 Авг, 2019
Анна Федорова

Бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко разместил у себя в Facebook фотоснимки документов, которые четко свидетельствуют о преступлениях украинской армии на территориях ДНР и ЛНР. Речь идет об отчете украинского политика главе Минобороны Степану Полтораку о противоправных действиях ВСУ в период с 2014-го по 2015-й год.

Алексей Журавко констатировал, что в 2014-м один из контрактников ворвался в частный дом и изнасиловал девушку, которая там проживала. Отец пытался встать на защиту дочери, и представитель украинской армии убил его.

Другой военный сбил двух человек на бронетранспортере. Погиб ребенок 2008 года рождения.

Третий вопиющий инцидент произошел с участием двух солдат-дезертиров. Они проникли в жилой дом, где жестоко расправились с двумя женщинами – обе погибли.

Наконец, из обнародованных документов следует, что трое военных, возвращавшихся в свою часть на такси, серьезно повздорили с водителем. В конечном счете они расстреляли его из автомата.

Алексей Журавко акцентирует внимание на том, что в каждом из случаев возбуждалось уголовное дело по статье «Умышленное убийство».

Экс-депутат Верховной рады подчеркивает, что в общей сложности в отчете зафиксированы два десятка подобных преступлений, и все они отличаются особой жестокостью.

Эти же документы указывают на то, что от противоправных действий ВСУ за указанный период погибли не менее 60 мирных жителей Донбасса. Если точнее, то в 2014 году – 23, а в 2015-м — 37 человек, резюмировал Журавко.

«Хочу подчеркнуть, что военные преступления сроков давности не имеют», — констатировал бывший украинский депутат.

Читайте также: Снайперам ВСУ разрешили стрелять по жителям Донбасса 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *