Убит один из лидеров группировки «Исламское государство»

·Сергей Зеников
Один из лидеров террористической группировки «Исламское государство» Абу Вахиб был убит 6 мая 2016 года в результате авиаудара ВВС союзников во главе с США.

Как отмечает BBC News, сославшись на заявление представителя Минобороны США Питера Кука, вместе с лидером ИГ были ликвидированы три боевика. По данным американской разведки, Абу Вахиб занимал руководящие посты в группировке ИГ и контролировал теневые финансовые потоки.

Представитель Минобороны США подчеркнул, что ликвидация одного из главарей исламистов была детально продумана, аиаудары наносились по тем целям, где мог скрываться Вахиб. В итоге спецслужбы не ошиблись. В 2006 году Вахиб оказался в иракской тюрьме и был приговорён к смерти, однако в 2012 году смог сбежать и возглавил одно из подразделений ИГ в Ираке. Ранее Пронедра писали, что по данным российского Министерства обороны, на территорию Сирии регулярно прибывают боевики из Турции, также из этой страны для исламистов доставляется вооружение.